20 января в Пермском академическом театре оперы и балета им. П.И. Чайковского прозвучат редко исполняемые в России произведения четырех чешских композиторов — Яна Дисмаса Зеленки, Франца Кроммера (он же Франтишек Крамарж), Богуслава Мартину и Владимира Годара. В исполнении примут участие оркестр MusicAeterna под управлением дирижера Валентина Урюпина и камерный хор MusicAeterna во главе с хормейстером Виталием Полонским. Приглашенный солист концерта — Георгий Мансуров (кларнет).

По словам дирижера Валентина Урюпина, ведущую роль в формировании программы концерта сыграл фактор неожиданности. Авторам проекта хотелось представить широкий спектр музыки Чехии, обладающей репутацией одного из главных музыкальных центров Европы, но уйти от расхожих клише. В списке нет широко известных имен, таких как Антонин Дворжак, Берджих Сметана или Леош Яначек. Но каждый из заявленных композиторов представляет важную страницу в истории чешской музыкальной культуры.

Валентин Урюпин один из самых перспективных российских дирижеров молодого поколения, а также самый титулованный и востребованный российский кларнетист. Обладатель Гран-при и специального приза жюри Всероссийского конкурса дирижеров им. И.А. Мусина (Кострома, 2011). Лауреат 20 международных конкурсов кларнетистов. С 2007 года — художественный руководитель и дирижер созданного им московского камерного оркестра Arpeggione. С 2011-го — дирижер Пермского академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского, а также постоянный приглашенный дирижер симфонического оркестра Государственной телерадиокомпании Республики Беларусь.

Мультиинструменталист Георгий Мансуров играет на кларнете, шалмее, блокфлейте, ударных, фортепиано. Композитор, дирижер. Выступает сольно и в составе камерных ансамблей, исполняет музыку разных стилей и эпох — от средневековой до ультрасовременной, включая в свой репертуар не только хрестоматийные произведения, но и экспериментальные опусы, а также музыку собственного сочинения.

Вернуться к списку новостей