Представитель известной музыкальной семьи Игорь Цалер написал книгу «Великие джазовые музыканты: «100 историй о музыке, покорившей весь мир» (М.: Центрполиграф, 2011). Книга вышла в серии «100 великих», тираж — 4000 экземпляров.

В книге - истории о музыкантах (Луи Армстронге, Джоне Колтрейне, Майлзе Дэвисе, Дюке Эллингтоне и др.), о самой знаменитой джазовой фотографии, о величайших концертах и лейблах… К каждой главе прилагается список рекомендованной к ознакомлению музыки.

Книга уже доступна в Интернет-магазинах и продаётся в городах России.

Как пишет Игорь Цалер в своём блоге (igor-tsaler.livejournal.com): «Это не сухая энциклопедия, там много занятных сюжетов, деталей, фактов, но по мере сил я пытался объяснить и множество важных джазовых вещей».

Это уже вторая книга Игоря Цалера: первая называлась «Популярная музыка ХХ века», изданная в серии «Мир энциклопедий Аванта+» в 2009 году. В ней рассказывается история джаза, блюза, поп- и рок-музыки от первых записей на виниле до появления формата mp3.

Игорь Цалер - журналист и музыкант. Работает в журнале «Уральские авиалинии». Игорь ведёт блог, коллекционирует музыкальные записи, записывает подкасты (радиопередачи для Интернета), пишет и играет музыку. Игорь принадлежит к семье известного джазмена Александра Цалера. Самый известный из пятерых братьев – Юрий - гитарист и клавишник группы «Мумий Тролль».

Вернуться к списку новостей