В швейцарском городе Лугано 8 января в возрасте 82 лет скончался известный французский пианист Алексис Вайзенберг.

Он родился 26 июля 1929 года в Софии в еврейской семье. После начала II мировой войны они с матерью попытались по подложным документам выехать из Болгарии в Турцию, но были арестованы и помещены в концентрационный лагерь для лиц, нелегально пересекающих границу. Им грозила депортация в Польшу и последующее уничтожение. С собой у них были скудные пожитки и аккордеон, который мальчику подарила состоятельная тетка.

Три месяца они провели в этом лагере. Алексис развлекался тем, что играл на аккордеоне, в частности, Шуберта. Его игра очень понравилась немецкому офицеру, одному из охранников лагеря. Однажды он вывел их из лагеря, посадил в поезд и пожелал удачи. Через полчаса их поезд пересек границу. На следующий день они прибыли в Стамбул. «Судьба иногда творит маленькие чудеса, и наше неожиданное везение было связано с музыкальным инструментом, моим дорогим старым аккордеоном», - вспоминал впоследствии музыкант.

Из Турции они перебрались в Израиль, где Вайзенберг, в частности, играл Бетховена с Израильским филармоническим оркестром под управлением Леонарда Бернстайна. Позднее он переехал в Нью-Йорк, чтобы учиться в Джульярдской школе. В 1950-е годы он перебрался в Париж и стал французским гражданином.

Вайзенберг играл со многими ведущими оркестрами мира, в том числе с Берлинским филармоническим оркестром под управлением Герберта фон Караяна. Он также давал многочисленные мастер-классы и оставил ряд известных записей произведений Листа, Шумана, Стравинского, Рахманинова, Шопена и Брамса.

Вернуться к списку новостей