В новом году Михаил Татарников стал музыкальным руководителем и главным дирижером Михайловского театра. 11 января он впервые встанет за дирижерский пульт в театре. Под его управлением пройдет опера А. Дворжака «Русалка».

Михаил Татарников закончил Санкт-Петербургскую консерваторию по двум специальностям — как скрипач и как дирижер. На факультете симфонического и оперного дирижирования учился в классе профессора Александра Полищука. С 2006 года — в Мариинском театре. Первым оперным спектаклем, которым он продирижирвал, была новая постановка оперы Прокофьева «Любовь к трем апельсинам» (2007). Вслед за этим под руководством Михаила Татарникова в Мариинском театре была впервые исполнена «Сказка о солдате» Стравинского, ему было доверено продирижировать премьерой новой постановки «Волшебной флейты» Моцарта.

За четыре года, прошедшие после успешного дебюта, в Мариинском театре Михали Татарников продирижировал почти всеми операми текущего репертуара, в том числе «Тристаном и Изольдой» и «Летучим голландцем» Вагнера, «Обручением в монастыре» Прокофьева, «Садко» Римского-Корсакова, «Троянцами» Берлиоза. Был дирижером-постановщиком оперы «Средство Макропулоса» Яначека.

В Рижской национальной опере поставил «Евгения Онегина». Дирижировал спектаклем «Сказки Гофмана» в Берлинской Комише Опера. В качестве приглашенного дирижера принимал участие в постановке оперы Антонина Дворжака «Русалка» на сцене Театро Реджио (Турин, Италия); дирижировал филармоническим оркестром Осло; работал с Новосибирским симфоническим оркестром, с Российским национальным оркестром, с симфоническим оркестром Гевле (Швеция), Роттердамским филармоническим оркестром. Регулярно выступает с оркестрами Санкт-Петербургской филармонии, с Российским национальным оркестром. Среди его ангажементов выступления с симфоническим оркестром Токио, филармоническим оркестром Йены, оркестром Монте-Карло, оркестром Болоньи.

В следующем сезоне запланированы его выступления в опере Бордо, в Ла Скала, в Баварской опере.

Вернуться к списку новостей