С 27 по 31 декабря проходят первые гастроли Мариинского балета в столице Омана - Маскате. Мариинский театр – первая классическая балетная компания мира, которая выступит на сцене Королевского театра Маската, открытого в октябре этого года.

Мариинка привозит в Оман «Лебединое озеро» Мариуса Петипа – Льва Иванова, которое будет показано пять раз. В партии Одетты-Одиллии выступят Виктория Терёшкина, Екатерина Кондаурова и Оксана Скорик; партию Принца Зигфрида исполнят Евгений Иванченко, Максим Зюзин и Тимур Аскеров.

Вечером 31 декабря в новогоднем гала-концерте артисты представят три одноактных балета: «Шопениану» в хореографии Михаила Фокина на музыку Фредерика Шопена, «Кармен-сюиту» Жоржа Бизе – Родиона Щедрина в хореографии Альберто Алонсо и «Простые вещи» молодого балетмейстера Эмиля Фаски на музыку Арво Пярта.

Королевский театр Омана по размаху и возможностям является многофункциональным театральным комплексом общей площадью в 80000 квадратных метров. Театр задумывался султаном Кабусом бен Саидом как крупнейший культурный центр в регионе Персидского залива. Здание воплотило основные принципы современной архитектуры Омана – фундаментальность, использование натуральных строительных материалов и сочетание простых геометрических объемов с колоннадами, террасами и башнями. Комплекс включает в себя Концертный зал, Аудиториум, Центр искусств – для музыкальных, театральных и оперных программ, а также ландшафтные парки, рестораны, кофейни и арт-базар. Рассчитанный на 1100 зрителей, это первый в мире оперный театр, где спинки кресел снабжены системой интерактивных дисплеев.

Вернуться к списку новостей