В Новом Манеже в Москве Музей А.Н.Скрябина с 27 декабря по 10 января проводит выставку «Гений русской музыки» к 140-летию композитора.

6 января 2012 года по новому стилю (25 декабря 2011 года – по старому стилю) исполняется 140 лет со дня рождения Александра Николаевича Скрябина. Его дарование было поистине уникально: гениальный композитор, великолепный концертирующий пианист, он очень серьезно увлекался философией, пробовал себя на поэтическом поприще. Эта выставка будет играть роль презентации «Года А.Н. Скрябина в России».

Три зала выставочной площадки МГВЗ «Новый Манеж» отведены под три тематических раздела. Ежедневно в Зале №1 в 16.00 и в 19.00 часов будут проходить творческие встречи и концерты.

Зал №1. «Жизнь и творчество А. Н. Скрябина на материалах мемориальных интерьеров и фондов музея А. Н. Скрябина». В этом зале зрители узнают об учебных заведениях имени А.Н. Скрябина, имени его учителя В.И. Сафонова, Фондах А.Н. Скрябина и П.И. Юргенсона, Издательстве «Музыка».

Зал №2. «А.Н. Скрябин и эпоха Серебряного века». Экспозиция этого зала основана на материалах коллекций музеев и библиотек, где хранятся уникальные материалы, связанные с жизнью современников Александра Николаевича. Здесь же будет представлено до 40 гравюр — «Москва Серебряного века».

Зал №3. «А.Н. Скрябин и современность». В этом зале представлены эксперименты современных художников, продолжающих и развивающих идеи А.Н. Скрябина. Видео-инсталляция «Innerlichkeit» («Искренность, Сокровенность») композитора, члена Союза московских композиторов Павла Карманова продолжает скрябинскую идею синтеза искусств. Анатолий Гусаков создал имитацию цветосветомузыки «Прометея» А. Скрябина. В этом зале выставлены работы художника-космиста Виктора Черноволенко, художников Наталии Брагиной и Федора Платова (он брал уроки музыки у А.Н. Скрябина). Здесь же экспонируются работы учащихся Школы С. Андрияки и скульптурные портреты А.Н. Скрябина, выполненные В. Вахрамеевым.

Вернуться к списку новостей