8 декабря в Большом зале петербургской филармонии Академический симфонический оркестр филармонии выступит под управлением известного французского дирижера Даниэля Кавки. Впервые в России будет исполнена опера Дебюсси «Родригес и Химена» (оркестровка Э.Денисова).

Солисты: Карен Вурш, сопрано (Франция), Галина Сидоренко, меццо-сопрано, Себастьян Друа, тенор (Франция), Станислав Леонтьев, тенор, Николай Емцов, тенор, Франсуа Ле Ру баритон (Франция), Пьер-Ив Прюво, баритон (Франция), Николай Каменский, бас.

В концерте принимает участие Хор Михайловского театра.

Общеизвестно, что у Дебюсси была всего одна опера, «Пеллеас и Мелизанда». И вдруг неожиданно обнаружилась потерянная партитура новой, правда, незаконченной оперы «Родриго и Химена» по трагедии Корнеля «Сид». В течение почти 100 лет все исследователи музыки Дебюсси были уверены, что этой оперы нет. Все знали, что он над ней работал, но Дебюсси, при жизни своей распространял все время слух, что рукопись случайно сгорела. По воспоминаниям современников Дебюсси жаловался на либретто: «Это - полная противоположность всего, что я хочу выразить..., здесь требуется другой стиль, другая музыка, которую я больше не в состоянии сочинить».

Однако композитор закончил черновую партитуру, которую он играл Полю Дюка в 1893, и сделал некоторые отрывочные примечания по гармонии и динамике, прежде, чем он бросил проект. Почему же Дебюсси не хотел, чтобы люди знали, что эта опера существует? Ведь она была полностью закончена Дебюсси в клавире. И, конечно, как во многих рукописях, которые были не доделаны, осталось очень много фрагментов, которые Дебюсси не завершил.

Первый акт рукописи с посвящением он подарил Габи Дюпон, второй и третий акты смог потом найти Альфред Корто, пианист, который собрал все, что написал Дебюсси. Перед своей смертью Альфред Корто продал рукопись «Родриго и Химены» американскому коллекционеру, миллиардеру Ричарду Леману, потом она оказалась в Нью-Йоркской библиотеке. Долго оперой вообще никто не интересовался, и лишь в начале 80-х годов прошлого века английский музыковед Ланген Смит поехал в Нью-Йорк, нашел эту рукопись в библиотеке, добился разрешения снять с нее фотокопию и сделал первую расшифровку.

Примерно в 1991 году к композитору Эдисону Васильевичу Денисову обратились французская звукозаписывающая фирма «Эрато», издательство «Дюран» и Лионская опера с просьбой оркестровать эту оперу Дебюсси. Композитор с радостью согласился сделать эту работу, хотя она отняла у него очень много времени.

Вернуться к списку новостей