С 8 по 14 декабря пройдет XIII международный фестиваль современной музыки «Московский Форум». В этом году он состоится в рамках Года России-Италии; его тема - «Искусство перспективы».

На фестивале будет представлено в первую очередь молодое поколение российских и итальянских композиторов. Прозвучит 11 мировых и 17 российских премьер. Концерты будут чередоваться с открытыми лекциями и мастер-классами композиторов и исполнителей.

Участники форума - известнейшие коллективы: два итальянских ансамбля «Alter ego» и «Xenia», а также российский ансамбль «Студия новой музыки». Искусство перспективы представит и совсем молодые российские группы – вокальный ансамбль «Эйдос», «Kuku Group» и нижегородская группа «NoName».

Приедут шесть итальянских композиторов. Экспериментальные аудиовизуальные композиции россиян и итальянцев будут представлены в отдельном концерте «Sound&Vision» (11 декабря).

Специальным гостем фестиваля станет Иван Феделе, один из самых известных композиторов сегодняшней Италии, написавший для «Студии новой музыки» пьесу «Deystviya», отражающую его итальянское восприятие России.

Специальный проект посвящен музыке Луиджи Ноно – вечером 9 декабря будут представлены российские премьеры двух важнейших его сочинений, а днем состоится обсуждение философско-эстетических и политических идей этого культового композитора.

Главным участником встречи станет театральный режиссер Юрий Любимов, который поставил в 1975 году в театре Ла Скала радикальную оперу Ноно «Под жарким солнцем любви» с текстами политических гуру - Маркса, Ленина, Че Гевары и Кастро, но при этом посвященную женской теме – жизни героинь разных революций от Розы Люксембург до Аиды Сантамарии.

В обсуждении также примут участие Нурия Шенберг-Ноно, супруга композитора, и известный итальянский композитор Никола Сани, автор фильма о Ноно.

Вернуться к списку новостей