http://www.miamicityballet.org/Художественный руководитель Балета Майами Эдвард Виллелла покинет свой пост весной 2013 года. 75-летний мэтр еще полон сил и энергии и намерен переехать в Нью-Йорк, чтобы заняться преподаванием, написанием книг и работой над мультимедийным танцевальным проектом.

Решение покинуть Майами вызвано давлением со стороны попечительского совета, который опасается, что возраст Виллеллы не способствует привлечению спонсорских средств.

Виллелла - человек-легенда. В начале 1960-х гг. он танцевал в Нью-Йорк Сити Балэ при Джордже Баланчине. Был премьером Большого театра в Москве, танцевал на инаугурации президента Кеннеди, а впоследствии - на приемах, устраивавшихся президентами Джонсоном, Никсоном и Фордом.

Покинув сцену, он уехал в Майами и превратил местную труппу в одну из ведущих региональных балетных компаний США. Он расширил ее репертуар за счет балетов Баланчина, Туайлы Тарп, Пола Тейлора и др.

В июле Балет Майами в течение трех недель с большим успехом выступал в Париже. В марте 2012 года он исполнит новую работу Алексея Ратманского.

Администрация театра рассчитывает сохранять традиции Баланчина и при новом художественном руководителе, имя которого собирается назвать весной будущего года. Проблема, правда, в том, что все меньше остается людей, хорошо знакомых с этой традицией.

Вернуться к списку новостей