10 декабря пройдет «Ночь музыки в Санкт-Петербурге». Афиша фестиваля объединит профессиональных музыкантов и любителей оперного пения. В Народном театре оперы Дворца культуры им. Кирова будет дана опера П.И.Чайковского «Евгений Онегин»; Хоровой театр Петербурга представит спектакль по русским операм доглинковского периода; в досуговых центрах, детских школах искусств пройдут концерты учеников и участников музыкальных студий; будут организованы тематические выставки и лекции в библиотеках и домах культуры; в кинотеатрах состоятся показы кинематографических версий прославленных опер и кинофильмов о знаменитых композиторах.

Участников фестиваля можно будет услышать и на нестандартных для концертных выступлений площадках. В торговом комплексе «Невский центр» состоятся: выступление Оркестра Главного штаба ЛенВО и оперный арт-моб с участием артистов Мариинского театра. В магазинах сети «Буквоед» – выступления вокальных группы «Dedooks» и «ad Libitum» с программой русской вокальной и инструментальной классики, традиционными негритянскими духовными песнопениями, старинной музыкой. Концерты в этот день состоятся в залах Администраций районов, на Главпочтамте, в вестибюлях станций метрополитена.

Кульминационным событием фестиваля станет концерт «Опера-гала» в Государственном камерном музыкальном театре «Санктъ-Петербургъ Опера».

Подготовкой к концерту руководит народный артист России, художественный руководитель-директор Государственного камерного музыкального театра «Санктъ-Петербургъ Опера» Юрий Александров. Он занят прослушиванием вокалистов-любителей и формированием программы концерта.

Среди тех, кто готовится к концерту – солисты и участники любительских коллективов: воспитанники взрослого отделения музыкальной школы им. Римского-Корсакова, артисты театра оперы Дворца культуры им. Кирова, хора «Студиум», женского хора ДК им. Горького, молодежного камерного хора КЦ «Троицкий», академии исполнительских искусств «Цитрус-Арт», коллектива «Тоника», молодежного включенного театра «ПитерШед», Центра реабилитации инвалидов Кировского района. Это люди разных возрастов, социального положения и образования. Все они объединены любовью к опере.

Кроме участия в «Опера-гала» любители оперного пения выступят в серии концертов в рамках специальной программы «Поющий город»: в Царском фойе Александринского театра, Клубе «Выборгская сторона», Центре творческого и гуманитарного  развития «На Васильевском», зале администрации Фрунзенского района, в рамках брифинга для журналистов и «круглого стола» в консерватории.

Вернуться к списку новостей