Вчера состоялась пресс-конференция народного артиста России, музыканта и дирижера Марка Горенштейна, уволенного 28 сентября Приказом Министра культуры по статье № 278 часть 2. Речь на встрече шла о проблемной ситуации в ГАСО им. Светланова, художественным руководителем и главным дирижером которого Геренштейн являлся с 2002 года до 28 сентября 2011 года..

Марк Горенштейн в эмоциональной форме изложил журналистам историю конфликта. 

Дирижер подчеркнул, что он считает свое увольнение незаконным и намерен судиться с Министерством культуры: «Если суд будет праведным, я его выиграю. И меня не интересует компенсация, деньги здесь не при чем, я не бедный человек. А по поводу деталей моего иска я не стану ничего сообщать, у меня есть юристы, они этим займутся».

Марк Горенштейн отметил, что собственной вины в произошедшем конфликте он не видит: «Да, я жесткий человек, не отрицаю. Но это свойственно большому художнику. Если ты руководишь оркестром, у тебя должен быть жесткий характер, а ласковый характер может быть только у дворника! Андрей Гончаров когда-то орал матом на репетициях, у меня в его театре брат работал, я точно знаю. Но был великий театр, а сейчас что?».

По поводу своих планов г-н Горенштейн сказал: «У меня нет проблем с работой, имеются предложения и в России, и за рубежом. Но повторяю, с ГАСО работать больше не буду».

Вернуться к списку новостей