Ушел из жизни Николай Васильевич Кутузов, педагог, просветитель, воистину народный артист и наш коллега. Во многом благодаря Николаю Васильевичу сейчас жива русская народная песня, она здравствует и процветает, собирая на концерты тысячи поклонников. Почти 60 лет своей жизни мастер посвятил Академическому хору русской песни Центрального телевидения и Всесоюзного радио (сегодня это Академический хор русской песни Российского государственного музыкального телерадиоцентра).

Он воспитал незаурядных исполнителей, вырастил целую школу мастеров народного пения. Тесная дружба связывала Николая Кутузова с Людмилой Зыкиной. В последние годы ее жизни Академический хор русской песни и его руководитель постоянно участвовали в совместных концертах.

В 1950 году Николай Васильевич Кутузов окончил Московскую консерваторию, класс хорового дирижирования В. Г. Соколова. С 1954 года и по настоящее время  - главный дирижер Академического хора русской песни ФГУ «РГМЦ». 35 лет  Николай Васильевич возглавлял кафедру хорового дирижирования  в Государственном музыкально – педагогическом институте им. Гнесиных. Многие годы он избирался председателем правления Всероссийского музыкального общества. За вклад в развитие отечественной культуры Николай Кутузов награжден двумя Орденами Трудового Красного Знамени, двумя Орденами за Заслуги перед Отечеством, Орденом Петра Великого.

Николая Васильевича Кутузова ценили и любили друзья и коллеги. И не только за бескомпромиссно высокий уровень планки его творчества, но и за человеческие качества – открытость, правдивость, умение ставить интересы артистов превыше всего.

Он оставил нам огромное наследство: свои мелодии, аранжировки, проекты. Говорят, в России надо жить долго. У Николая Васильевича это получилось. И все равно, ощущение недоговоренности, недосказанности не покидает нас.

Вечная память и  бесконечная признательность великому мастеру!

Николай Васильевич Кутузов похоронен Троекуровском кладбище в Москве.


Вернуться к списку новостей