28 июля маэстро Риккардо Мути исполняется 70 лет. Последние 41 год он отмечает свой день рождения на Зальцбургском фестивале, так как дата совпадает с его оперными ангажементами. Вот и в этом году он будет 3 августа дирижировать постановкой Питером Стайном оперы Верди «Макбет», все билеты на которую уже проданы. А до этого будет находиться на своей вилле в Ануфе.

Риккардо Мути считают корифеем современного дирижерского искусства, он один из тех, кого ставят в один ряд с такими титанами прошлого, как Артуро Тосканини, Вильгельм Фуртвенглер, Бруно Вальтер, Отто Клемперер.

Риккардо Мути встал за дирижерский пульт в 1966-ом году, успешно исполнив со студенческим оркестром Консерватории Неаполя три концертные программы. Но он еще не был уверен в себе, в своем предназначении. Лишь после победы на Международном конкурсе дирижеров имени Гвидо Кантелли в Наварре решилась его судьба.

Риккардо Мути много лет является главным дирижером миланского театра «Ла Скала», он также возглавляет два ведущих оркестра — Лондонский филармонический и Филадельфийский симфонический. Кроме того, его имя можно увидеть на афишах других ведущих театров и оркестров мира.

В интервью газете «Corriere della Sera» Риккардо Мути рассказал о своих творческих планах. После выполнения уже взятых на себя оперных ангажементов Мути намерен перестать дирижировать оперой - сказывается возраст. Дирижер резко осудил широко распространившийся культ режиссеров, выступающих с концепциями, маргинализирующими музыку, а также молодых дирижеров, не способных сопротивляться этому. «Стреллер говорил, что для того, чтобы быть хорошим дирижером, нужен хороший режиссер и наоборот, - сказал Мути. - Это понимание сейчас ушло. Спешка - враг музыки. Сегодня начинают дирижировать в 22 года без необходимой учебы, без театральной подготовки… Они играют в своей яме, а первенство остается за режиссерами. Опера переживает опасный период. Все серьезные певцы сетуют на это».

Вернуться к списку новостей