6, 7, 9 и 10 июля в Концертном зале Мариинского театра пианист Рудольф Бухбиндер в течение семи вечеров сыграет сонаты Бетховена. Для австрийского пианиста этот сезон проходит под знаком композитора: он записал диск с сонатами Бетховена с концертов в дрезденской Semperoper, играл в престижных залах Европы сонаты композитора и его фортепианные концерты. В нотной библиотеке пианиста – более 18 полных изданий сонат Бетховена и целая коллекция авторских партитур, первых изданий и оригинальных рукописей.

На «Звёздах белых ночей» в Петербурге прозвучат все 32 сонаты Бетховена.

Рудольф Бухбиндер был принят в Венскую Высшую школу музыки в возрасте пяти лет и до сих пор остается самым юным студентом в истории школы.

В дискографии Бухбиндера более 100 записей, в том числе полное собрание сонат и концертов Бетховена, полное собрание фортепианных концертов Моцарта, все фортепианные сочинения Гайдна, оба фортепианных концерта Брамса, а также полный цикл редко исполняемых Вариаций на тему Диабелли, написанных 50 австрийскими композиторами.

Записанное музыкантом собрание произведений Гайдна на 18 дисках принесло ему награду Grand Prix du Disque. А полный цикл фортепианных концертов Моцарта, записанный в концертном исполнении с Венским симфоническим оркестром (в зале Концертхаус) стал «диском года» по версии музыкального критика Иоахима Кайзера.

В 2006 году, по случаю своего шестидесятилетия юбилея, Бухбиндер исполнил двенадцать фортепианных концертов Моцарта с Венским филармоническим оркестром на «Венских фестивальных неделях».

Рудольф Бухбиндер – основатель и художественный руководитель Международного музыкального фестиваля в замке Графенегг, который проходит неподалеку от Вены с 2007 года.

Вернуться к списку новостей