4 июля в конференц-зале «Чайковский» гранд-отеля «Европа» состоится Презентация XII Международного Зимнего фестиваля «Площадь Искусств». Задуманный по инициативе маэстро Темирканова на рубеже миллениума в 1999 году, этот фестиваль ежегодно в декабре месяце зажигает огни «Площади Искусств» на площади Искусств. Здесь в уникальном культурном проекте объединились Филармония, Михайловский театр и театр Музыкальной комедии, Русский музей и Гранд Отель Европа. По замыслу Юрия Темирканова фестиваль «Площадь Искусств» апеллирует к традициям зимних светских петербургских сезонов XIX века. Летом было принято из Петербурга уезжать, а вся культурная и светская жизнь происходила именно зимой, вокруг праздников Нового года и Рождества. Светские приемы, балы, театры и концерты открывали свои двери публике, которая съезжалась в это время в  город.

Двенадцатый Международный Зимний фестиваль «Площадь Искусств», по уже сложившейся традиции, состоится с 14 по 25 декабря 2011 года. Его откроет концерт из сочинений Бетховена, исполненных Заслуженным коллективом России академическим симфоническим оркестром петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова. Солист - известный английский пианист Джон Лилл.

На этот раз фестиваль будет тематически связан с Годом Италии и Испании в России. Для Ю.Х.Темирканова это знаменуется прежде всего возможностью привезти в Петербург оркестр и хор Оперного театра Пармы, где маэстро является музыкальным руководителем с 2008 по 2013 год. В концертном исполнении прозвучит опера Верди «Риголетто», где главную партию исполнит итальянский баритон Лео Нуччи - лучший исполнитель партии Риголетто в наши дни. Еще одним масштабным проектом фестиваля станет «Реквием» Верди с оркестром и хором оперного театра Пармы и интернациональным составом солистов. Из итальянских открытий петербургским слушателям будет представлен молодой пианист Джузеппе Альбанезе и ансамбль старинных инструментов из Венеции. Год Испании в России будет отмечен приездом известного испанского дирижера Х. Лопес-Кобоса, много лет возглавлявшего Театр Реал Мадрид.

Также на фестивале выступят: Люцернский симфонический оркестр под управлением Джеймса Граффигана, солист - один из самых ярких современных пианистов Николас Ангелич. Состоится российская премьера нового сочинения классика современной музыки Вольфганга Рима. Михаил Рудь представит своеобразную видеопартитуру по акварелям Кандинского к «Картинкам с выставки» Мусоргского. Академический симфонический оркестр филармонии под управлением Александра Дмитриева представит русско-итальянскую программу из произведений Респиги, Рахманинова и Мендельсона, солист – пианист Игорь Четуев. В Малом зале филармонии выступит 14-летняя японская пианистка Аими Кобояши. Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева исполнит программу из произведений Малера.

Закроет фестиваль 25 декабря концерт из сочинений И.Брамса. Под управлением Юрия Темирканова прозвучат Второй фортепианный концерт и Вторая симфония. Солист - Ефим Бронфман.

Вернуться к списку новостей