С 10 по 12 июня 2011 года в хорватском городе Опатия прошёл XXXII-й международный фестиваль «Евро-фолк», организованный Европейским вещательным союзом (EBU). Каждый год фестиваль проходит в различных европейских странах. В нём принимают участие музыкальные коллективы из стран Европы, исполняющие музыку, основанную на фольклорных традициях. Во время фестиваля ведётся запись всех выступлений, после чего радиовещательные компании стран Европы, входящие в союз, транслируют их в своем радио эфире.

В этом году принимающей стороной стала солнечная Хорватия. Адриатический пейзаж, хорватское гостеприимство и насыщенная программа фестиваля создали атмосферу настоящего праздника.

Радиостанцию «Орфей» на фестивале в этом году представлял Андрей Солод, солист Российского Государственного Музыкального Телерадиоцентра. В рамках фестиваля состоялся сольный концерт Андрея Солода. Участники определяют свой музыкальный стиль, как кроссовер (синтез элементов классической, поп и рок музыки). Основу репертуара концерта составляли народные песни в современном музыкальном прочтении, кавер-версии русских романсов, а также известные русские оперные арии в современной обработке. 

Андрей Солод

Высокое мастерство музыкантов, необычные и талантливые аранжировки Михаила Савина - саундпродюсера группы и мультиинструменталиста, было особо отмечено организаторами и зрителями.

Андрей и его коллектив сумели отразить всю широту русской души и колорит русских народных традиций в своей музыке.

По окончанию фестиваля артисты получили звание почётных членов хорватского Общества по продвижению русского языка в Хорватии.

Результатом яркого выступления коллектива стали не только восторженные отзывы публики, но и многочисленные предложения от продюсеров. Так, важным событием для всего коллектива стало знакомство с известным испанским продюсером Хосе Мигелем Лопесом. И уже по возвращении в Москву музыканты получили предложение о сотрудничестве и концертной деятельности от крупного испанского агентства.

Андрей Солод

Весь коллектив российского музыкального телерадиоцентра  поздравляет Андрея Солода, Михаила Савина и весь музыкальный коллектив с успешным выступлением на фестивале!

 

Материал подготовлен Ириной Добровольской

Вернуться к списку новостей