23 июня в Татарском театре оперы балета им. Джалиля (Казань) состоится премьера балета «Анюта» на музыку В. Гаврилина в хореографии В. Васильева. Первоначально он задумывался как телеспектакль. Автор сценария Александр Белинский и балетмейстер-постановщик Владимир Васильев смогли передать средствами танца известный рассказ А.П. Чехова «Анна на шее».

Своим успехом телефильм «Анюта», вышедший в свет в 1982 году, во многом обязан исполнительнице главной роли Екатерине Максимовой. Роль Петра Леонтьевича, отца героини, исполнил Владимир Васильев.

Премьера балета «Анюта», поставленного в 1986 году уже после выхода фильма, состоялась в Неаполе, в театре «Сан Карло». Позже спектакль был поставлен на сцене Большого театра России, а в 1988 году «Анюта» вошла в репертуар Татарского театра оперы и балета.

Спустя 23 года этот балет вновь возвращается на сцену театра в Казани. Над постановкой работает музыкальный руководитель театра, дирижер Ренат Салаватов, оформление по эскизам заслуженного художника России Беллы Маневич восстанавливает художник Владимир Самохин.

Вернуться к списку новостей