Прима Мариинского театра Диана Вишнёва в 2011 году отмечает 15-летие творческой деятельности. В Санкт-Петербурге и Москве пройдет ряд мероприятий. 20 июня в 16.00 в Музее театрального и музыкального искусства Петербурга состоится открытие мультимедийной выставки, посвященной творчеству балерины. Выставка продлится до 28 августа 2011 г.

23 июня в Мариинском театре состоится Бенефис Дианы Вишнёвой. Московский зритель сможет увидеть выступление Дианы Вишнёвой 17 и 18 сентября 2011 г. в Государственном Кремлевском Дворце на гала-концерте «Kremlin Gala Звезды балета XXI века». Первое отделение Диана представит вместе со знаменитой канадской балетной труппой Эдуарда Лока «La La La Human Steps», а во втором отделении Диана Вишнёва планирует представить вместе с Владимиром Малаховым мировую премьеру номера.

Диана Вишнёва родилась в Санкт-Петербурге. Начав заниматься танцем с 6 лет, в 11 она была принята в Академию русского балета имени А.Я. Вагановой, которую окончила в 1995 году (класс профессора Людмилы Ковалевой).

В 1994 году Вишнёва выиграла свою первую премию – Золотую Медаль и Гран-при Международного конкурса юных артистов балета в Лозанне. Подобной чести с тех пор не удостаивался ни один танцор.

Продолжая обучение в Академии русского балета, Диана Вишнёва стала стажером Мариинского театра и в 1995 году получила ведущие партии – Китри в «Дон Кихоте», Маши в «Щелкунчике» и заглавную партию в «Золушке». С тех пор в репертуаре Вишнёвой – все главные роли мирового балета, хореография Петипа и Фокина, Баланчина и Ноймайера, Аштона и МакМиллана, Алонсо и Григоровича, Бежара и Пети, Прельжокажа и Ратманского, классический репертуар в редакциях Нуреева, Макаровой, Малахова и Барта.

В 1996 году Диана Вишнёва танцевала партию Китри в балете «Дон Кихот» на сцене Большого театра России. В последующие годы в этом театре она неоднократно исполняла ведущие партии в балетах «Лебединое озеро», «Жизель», «Спящая красавица».

Международная карьера Вишнёвой в качестве приглашенной солистки зарубежных театров началась с 2001 года, когда она выступила в балете «Манон» с труппой Баварского балета (Мюнхен) и в «Спящей красавице» с балетной труппой La Scala в Милане. В 2002 году состоялся дебют на сцене берлинской Staatsoper («Жизель» и «Баядерка»). В этом же году Диана Вишнёва дебютировала на сцене парижской Grand d'Opera («Дон Кихот»), где в дальнейшем с успехом танцевала главные партии в балетах «Рубины», «Манон» и «Лебединое озеро». В 2000 в составе труппы Мариинского театра Вишнёва дебютировала на сцене лондонского Royal Opera House в партии Авроры в «Спящей красавице». В 1999 году состоялся дебют Дианы Вишнёвой, как солистки труппы Мариинского театра, на сцене нью-йоркского театра Metropolitan, а начиная с 2005 года Диана Вишнёва выступает с труппой Американского балетного театра в Нью-Йорке в статусе ведущей примы театра. В ее репертуаре с ABT – «Жизель», «Баядерка», «Лебединое озеро», «Ромео и Джульета», «Дон Кихот», «Спящая красавица», «Манон», «Сильвия», «The Dream», «Дама с камелиями» и другие балеты.

В сезоне 2011 года Диана Вишнёва представила работы с компаниями Эдуарда Лока и Марты Грэм.

Творчество Дианы Вишнёвой было отмечено многочисленными призами и наградами, среди которых звание Народной артистки России и лауреата Государственной премии, премия «Божественная», приз Benois de la dance, «Золотой софит», приз «Душа танца» в номинации «Королева танца», приз лучшей танцовщице Европы, четыре «Золотые маски», приз «Балерина десятилетия» и многие другие.

Особое место в карьере балерины занял совместный российско-американский проект «Диана Вишнёва: Красота в движении» (хореография Алексея Ратманского, Мозеса Пендлтона и Дуайта Родена). Триумф этого проекта был отмечен в 2009 году сразу тремя премиями «Золотая Маска»: «Лучшая женская роль в балете», «Лучший балетный спектакль» и приз критиков. В 2011 году Диана Вишнёва планирует представить публике новый сольный проект, получивший название «Диана Вишнёва: Диалоги».

Вернуться к списку новостей