С 1 по 8 июня в городе Новокуйбышевск и городах Самарской области пройдет Первая Детская музыкальная академия СНГ. В этом году Академия будет включать занятия, мастер – классы ведущих мировых и российских педагогов, концерты и совместные выступления молодых музыкантов на одной сцене с известными артистами. Запланированы концерты в Новокуйбышевске, Самаре, Тольятти.

«В детстве мне повезло, - у меня были замечательные учителя, - вспоминает Юрий Башмет, - моим первым педагогом была Зоя Мерцалова, она до сих пор жива, и я по сей день говорю ей "Спасибо". Когда я вырос, мне опять повезло - я попал к Великому пианисту Святославу Рихтеру, а еще через некоторое время меня позвал Мстислав Ростропович"… "В общем, не жизнь, а сплошное везение», - в шутку замечает всемирно признанный мэтр.

Возможно, отчасти и потому, что на творческом пути Юрия Башмета встречались столь чуткие педагоги и великие музыканты, Ю. Башмет, ставший теперь и сам всемирно известным маэстро, осознает необычайную важность педагогической деятельности и творческого общения с подрастающими музыкантами. Вероятно, именно эта потребность Мастера - отдавать свои знания молодому поколению, побуждает прославленного музыканта к действиям. Так, кроме занятий со студентами Московской консерватории, где Юрий Абрамович возглавляет кафедру альта, он проводит также и многочисленные мастер-классы, как в России, так и за рубежом, а также является артистическим директором Международной молодежной музыкальной Академии в Минске. Кроме того, Юрий Башмет уже не первый год ведет шефство над музыкальной школой в Новокуйбышевске, что в Самарской области. Теперь эта школа носит имя Юрия Башмета. В школе произведен ремонт помещения, закуплены новые инструменты. И теперь уже принято решение на базе этой музыкальной школы организовать Детскую музыкальную Академию. По примеру молодежной, которая успешно работает в Минске.

Создание Детской музыкальной академии – логическое развитие проекта Молодежной академии. Первая Детская музыкальная академия СНГ пройдет в городе Новокуйбышевск и городах Самарской области в период с 1 по 8 июня.

Основная цель Академии – возобновление и всестороннее развитие культурных связей между Россией и другими странами СНГ. «Над творчеством не властны межгосударственные границы, - постоянно отмечает маэстро. - И то, что связывает наши страны, не зависит от политического строя. Это было моей многолетней мечтой – единение музыкантов».

Вернуться к списку новостей