27 июля в Ельце состоится премьерное исполнение новой оперы художественного руководителя Московской филармонии Александра Чайковского «Легенда о граде Ельце, Деве Марии и Тамерлане». В представлении, которое предполагается провести на открытом воздухе, планируется участие Государственной академической симфонической капеллы под управлением Валерия Полянского и солистов ведущих московских музыкальных театров. Опера была создана по заказу Липецкой администрации.

В ноябре этого года опера прозвучит и в Москве – в Концертном зале им. Чайковского. 14 сентября 2011 г. состоится премьера Виолончельного концерта А.Чайковского, заказанного местной филармонией.

В январе 2012 г. в Камерном театре им. А.Покровского пройдет премьера оперы «Альтист Данилов», заказанной театром. На 2013 г. планируется премьера сочинения по заказу Баварского радио и «Терем-квартета» в Мюнхене, а также произведения в честь Юрия Башмета к его 60-летию.

В основу либретто оперы «Легенда о граде Ельце, Деве Марии и Тамерлане» положена легенда о неожиданном спасении Руси от Тамерлана в 1395 году. Тамерлан тогда уничтожил город, но затем прекратил продвижение в глубь Руси и ушел на юг. Это случилось в тот момент, когда в Москву из Владимира привезли икону Владимирской Богоматери. Сам композитор определяет ее жанр как «мистическо-религиозная опера». В нее включено много молитв и есть картина Крестного хода в Москве.

Вернуться к списку новостей