С 25 мая по 29 июня состоится XIX Международный музыкальный фестиваль «Дворцы Санкт-Петербурга». Фестиваль этого года посвящен Году Италии в России. Большинство фестивальных проектов осуществляются в сотрудничестве с Итальянским институтом культуры в Санкт-Петербурге.

Откроется XIX фестиваль 25 мая в Президентской библиотеке (историческом здании Российского Синода). Прозвучит «Реквием» Джузеппе Верди. В исполнении примет участие российско-итальянский состав: сопрано Мария Летиция Гросселли и меццо-сопрано Кристина Мелис, а также российские мужские голоса – тенор Хачатур Бадалян и солист Мариинского театра, бас Александр Морозов. За пульт Константиновского оркестра встанет Джакомо Сагрипанти.

29 мая в Царском селе начнется вечер итальянской оперы. В исполнении молодой итальянской певицы – сопрано Анджелы Папале – прозвучат арии из опер Верди, Пуччини, Масканьи, Тости. За роялем – Фабио Марра.

В сотрудничестве с Французским институтом в Санкт-Петербурге пройдут первые гастроли ансамбля старинной музыки – квартета «Cambini» из Франции (1 июня, Мраморный дворец Государственного Русского музея). В программе – музыка эпохи барокко и классицизма Гретри, Жадена, Давида, Бетховена.

Событием фестиваля станет программа «Великие итальянцы в России», в рамках которой готовится постановка оперы Доменико Чимарозы «Капельмейстер». Премьера состоится 4 июня в Тронном зале Екатерининского дворца в Царском селе с участием итальянского баритона Роберто ди Кандия. Дирижировать будет Джузеппе Саббатини.

Эта же программа будет представлена 5 июня в Оружейной палате Московского Кремля в рамках проекта «Дворцы двух столиц» во время проведения выставки «Сокровища Медичи».

В фестивале примут участие пианист Эльдар Небольсин и скрипачка Тианва Янг (США). Их выступление состоится 8 июня в Государственной академической Капелле и 19 июня в Эрмитажном театре Государственного Эрмитажа. Музыканты выступят в сопровождении Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра, дирижер – Владимир Ланде (США). Прозвучат концерты Чайковского, Грига, Бруха.

11 июня в Константиновском дворце состоится концерт «Посвящение Карузо», в котором примут участие тенора Альфредо Нигро (Италия), Егише Манучарян (Армения), Женишбек Ысманов (Киргизия). За дирижерским пультом Джузеппе Саббатини, который тоже больше известен как певец-тенор. В этот вечер маэстро собирается преподнести публике свой музыкальный сюрприз.

15 июня в Георгиевском зале Михайловского замка впервые в России будет исполнена оригинальная авторская версия для скрипки с оркестром «Времен года в Буэнос-Айресе» Астора Пьяццоллы. Российскую премьеру представят публике итальянские исполнители – скрипач Лука Марциали и дирижер Джузеппе Саббатини. Предварять каждую из частей произведения аргентинского автора будет концерт Антонио Вивальди, посвященный тому же времени года, в исполнении скрипачки Марии Сафарьянц.

22 июня в Президентской библиотеке в день 70-летия начала Великой Отечественной войны состоится вечер памяти. Прозвучат «Военные письма» Валерия Гаврилина в исполнении народного артиста России Алексея Петренко и Константиновского оркестра под руководством Сергея Словачевского.

Завершится фестиваль 29 июня в Гербовом зале Государственного Эрмитажа концертом итальянского саксофониста Федерико Мондельчи в сопровождении Константиновского оркестра, дирижер – Константин Орбелян.

Как бы постфактумом станет выступление Хора мальчиков из Калифорнии (Pacific boychoir of California), концерты которого состоятся 1 июля в Соборе Святых Петра и Павла и 3 июля в Доме-музее Г.Р. Державина.

Вернуться к списку новостей