21 мая в 14.00 в Театрально-концертном зале Павла Слободкина на Арбате состоится концерт, посвященный 65-летию Московской Средней специальной музыкальной школы им. Гнесиных и 10-летию так и не законченного ремонта. На концерте выступят не только учащиеся, но и выпускники школы, а также будут продемонстрированы фотографии – исторические и показывающие нынешнее состояние школы со всеми особенностями затянувшегося ремонта и реконструкции.

«В сегодняшней ситуации ничего не понятно, - рассказал корреспонденту «Турне» директор школы Михаил Хохлов. – Мы связаны с московскими департаментами культуры и строительства, надеялись и на помощь и по линии социальной поддержки от Людмилы Швецовой. Но до сих пор не получили ничего. Меняются мэры, президенты – но у нас ничего не происходит».

Московская средняя специальная музыкальная школа (колледж) им. Гнесиных находится на Знаменке, 12, в бывшем Доме Воронцова, – на отрезке правительственной трассы, ведущем в Боровицкие ворота. Знаменка в XVIII веке была населена чиновниками. В советское время носила название улицы Фрунзе, а особняк Воронцова отдали под опытную трудовую школу. В 1962 г. в него переехала знаменитая Гнесинская школа для особо одаренных детей 5 - 17 лет. Более полутора тысяч ее выпускников составляют музыкальную славу России. Особняк известен в истории отечественной культуры также тем, что в 1776 г. в нем стала давать спектакли оперная труппа князя Урусова, положившая начало Большому театру. Считается, что Дом Воронцова описан в «Войне и мире» Толстого как жилище отца Пьера Безухова.

В 2000 г. мэр Москвы Ю.Лужков принял решение реставрировать особняк Воронцова с воссозданием парадной лестницы и концертного зала, а также восстановить двухэтажный правый флигель классической усадьбы (восстановлению левого флигеля препятствует находящееся по соседству Министерство обороны). В эту правую пристройку предполагалось вывести начальную школу. Кроме того, Лужков пообещал школе старое 7-этажное жилое здание за особняком, где после расселения могли бы расположиться общежитие и студия звукозаписи.

Через несколько лет проект стал рассыпаться: отменили создание атриума, вывели из документации проекта семиэтажку. Ремонт основного здания остановлен, хотя по первому постановлению Московского правительства его должны были закончить в 2001 – 2003 гг. 27 октября 2006 г. по письмам известных музыкальных деятелей, в том числе выпускника ССМШ Евгения Кисина, президент Путин дал распоряжение премьер-министру М.Е.Фрадкову и мэру Ю.М.Лужкову довести дело до конца. «Это не рядовой проект, - говорилось в документе. - Он имеет действительно важное значение для нашей культуры». Однако с тех пор дело не сдвинулось. Последнее, уже четвертое постановление, принятое в 2010 году, определил конечную дату - 2012 г.

Учащиеся ССМШ занимаются по трем адресам, включая временные помещения в Гостином Дворе и жилой дом на Сретенке. В качестве альтернативы школе предлагалось выехать в новое здание за Кольцевую дорогу.

Вернуться к списку новостей