VI Международный фестиваль «Музыкальная коллекция» в Петербурге пройдет 21 мая по 6 июля. Художественный руководитель фестиваля — Юрий Темирканов. Открытие фестиваля, намеченное на 19 мая, перенесено из-за болезни дирижера Геннадия Рождественского. Геннадий Рождественский в качестве приглашенного дирижера должен был открыть фестиваль исполнением «Девятой симфонии» Бетховена в оркестровке Малера.

В результате первым событием «Музыкальной коллекции» станет сольный концерт 21 мая знаменитого баса Пааты Бурчуладзе в Большом зале филармонии.

22 мая в Большом зале филармонии прозвучит сочинение Митрополита Илариона «Страсти по Матфею», современное произведение религиозного содержания, обошедшее многие сцены мира и вызвавшее множество  споров и неоднозначных оценок.

25 мая состоится концерт, в котором Владимир Фельцман выступит сразу в двух ипостасях — как солист в Концерте Моцарта №24 для фортепиано с оркестром и как дирижер в двух симфониях Шуберта.

27 и 31 мая состоятся фестивальные концерты, организованные совместно с фондом «Музыкальный Олимп», ежегодно представляющим слушателем новые имена молодых музыкантов - победителей крупных международных конкурсов. На этот раз публика познакомится с дирижером Эйюбом Кулиевым, пианистами Денисом Кожухиным и Юлианной Авдеевой, певицей Анной Лапковской.

4 июня, в день рождения Е.А.Мравинского, выдающегося дирижера, руководившего Заслуженным коллективом России академическим симфоническим оркестром петербургской филармонии в течении 50 лет — с 1938 по 1988 годы состоится концерт — оммаж Мравинскому, который традиционно ведет Маэстро Юрий Темирканов.

5 июня в Большом Зале филармонии выступит симфонический оркестр Княжества Монте Карло с солистом, всемирно известным скрипачом Джошуа Беллом и итальянским маэстро Роберто Аббадо.

Три пианиста мировой славы— Хисако Кавамура (Япония) и Барри Дуглас (Ирландия) и Валерий Кулешов (Россия — США) выступят с академическим симфоническим оркестром филармонии 9, 10 и 14 июня.

15 июня Девятую симфонию Малера представит немецкий дирижер Инго Метцмахер, ярый пропагандист современной музыки и экс-генеральмузикдиректор Гамбурга.

20 и 21 июня за дирижерский пульт выйдут сравнительно молодые, но уже успевшие себя высоко зарекомендовать дирижеры Евгений Бушков (Москва) и Михаил Татарников (Санкт-Петербург).

Переместившись в границах Площади искусств, симфонический оркестр и хор Михайловского театра 23 июня дадут небольшие гастроли в Большом зале филармонии: со своим главным дирижером Петером Феранецом музыканты исполнят отрывки из опер. Солист - американский тенор Нил Шикофф.

В ознаменование 90-летниего юбилея Большого зала филармонии 5 и 6 июля здесь пройдут концерты, программы которых идентичны тем, что закрывали сезон 90 лет назад.

5 июля выступит маэстро Дмитриев со своим оркестром и солистом Владимиром Овчинниковым с программой из сочинений А.Н.Скрябина.

6 июля закроет сезон Маэстро Темирканов со своим оркестром и солистом Вадимом Репиным концертом из произведений П.И.Чайковского.

Вернуться к списку новостей