Московская государственная академическая филармония объявила программу сезона 2011-2012. Запланировано более 640 концертов, около 200 абонементов; задействовано 9 залов Москвы; участвуют более 400 солистов, более 40 оркестров, более 90 дирижеров, более 30 коллективов и 40 ансамблей. 22 марта открылась продажа абонементов, и за прошедший месяц их продано уже столько, сколько было продано в прошлом году к октябрю.

Елена Зубарева: «Несмотря на отсутствие Большого зала консерватории, филармония не потеряла слушателей, их число даже прибавилось. Сезон был непростой. Финансирование филармонии сократили на 15 процентов. Это ударило по организации концертов. То, что мы получаем, идет на финансирование наших штатных коллективов и «коммуналку». В следующем сезоне некоторые абонементы перекочевали из зала в зал. В Гнесинке не будет оркестров (зал им акустически маловат). Мы увеличили число место в Камерном зале. Немного сократили число концертов в «Оркестрионе». Министр культуры Авдеев обещал что-нибудь дать к концу года или в 2012 году. Ситуация усугубилась тем, что повысились цены в Малом и Рахманиновском залах консерватории. Возникла альтернатива: либо не проводить концерты в МЗК вообще, либо исполнители там будут работать преимущественно без гонорара. По договоренности с артистами в МЗК и филармоническом Камерном зале они будут выступать без гонораров. Будем надеяться, что к 2012 году ситуация выправится. Академическая музыка, особенно камерная, не может существовать без дотаций».

Александр Чайковский: «В следующем сезоне у нас выступают все ведущие оркестры и коллективы. Возвращается в абонементы БСО. Удалось сохранить интересные российские и мировые премьеры, приедет много гастролеров. Приедет много дирижеров: Семен Бычков, Инго Метцмахер, Джузеппе Саббатини – это маэстро первого ряда. Приедет Кристиан Захариас, немецкий пианист и дирижер. Из солистов интересны пианист Игорь Четуев (он теперь представляет Германию), скрипачи Кристиан Барати, Саяка Сёдзи. Приедет известная английская скрипачка Хлоэ Ханслип. Много гастролеров-вокалистов, среди которых американский баритон Скотт Хендрикс, баритон итальянский Джованни Меони, американское сопрано Сара Кобурн, итальянский тенор Стефано Секко. В основном все они заняты в операх – мы сохраняем эти популярные абонементы, они очень прижились. По-видимому, мы уже имеем свою публику, которая ходит на концертное исполнение известных и неизвестных опер.

Будут премьеры. В том числе мировые. Например, опера Россини «Дева озера» или  Масканьи «Мой друг Фриц». Капелла Полянского представит оперы Верди к юбилею композитора. «Musica Viva» - ораторию Вивальди «Торжество Юдифи». Продолжится цикл «Камерная опера в Камерном зале». Есть очень много старых маленьких опер – и это полезная работа для наших музыкантов, потому что в этой области мы отстали от мира.

К 105-летию Шостаковича прозвучит его неоконченная опера «Большая молния», хотя фактически это несколько фрагментов. Через сезон мы, может быть, сделаем его оперу «Оранго»».

Впервые в новом сезоне будут представлены абонементы «Третий Большой фестиваль Российского национального оркестра» (№11), «Новое поколение мировых звезд» (№21), «Перекресток» (№37), «Три вечера с Аллой Демидовой» (№41), «XV фестиваль камерной музыки “Возвращение”» (№92), «Фабрика оперных звезд» (№115), «Пора нам в оперу» (№124). После большого перерыва в филармоническую афишу возвращается абонемент Государственного академического Большого симфонического оркестр им. П.И. Чайковского (№59) в Большом зале консерватории.

Филармонический сезон 2011-2012 в Концертном зале имени П.И. Чайковского откроется 12 сентября концертом скрипача Вадима Репина и Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» (художественный руководитель и главный дирижер Владимир Спиваков) (до этого с 9 сентября начнутся внеабонеменые концерты III Фестиваля Российского национального оркестра), а в Большом зале консерватории 14 сентября концертом Камерного оркестра Савойи (Франция) с участием французских исполнителей - Жозе-Даниеля Кастеллона (флейта) и Филиппа Беррода (кларнет).

Вернуться к списку новостей