До 29 сентября в Санкт-Петербурге в Доме-музее Ф.И.Шаляпина проходит выставка «Марина – дочь Шаляпина». Выставка, запланированная в рамках Первого всероссийского фестиваля музыкальных музеев «Terra musicale 2011», знакомит с частью коллекции Центрального Государственного музея музыкальной культуры им. М.И.Глинки (Москва).

Осенью 2009 года московский Музей музыкальной культуры им. М.И.Глинки музей приобрел документы, фотографии, мебель, посуду из дома Марины Федоровны Шаляпиной в Риме. Дочь великого артиста сохранила семейные реликвии, вещи и фотографии своего отца из парижской квартиры. Среди них - стол ручной работы со столешницей из цельного куска дерева, изготовленный Шаляпиным и его другом художником Коровиным, если верить семейной легенде, из древней иерусалимской оливы.

Также на выставке можно увидеть последнее завещание артиста, датированное 29 марта 1938 года, и программу концерта памяти Шаляпина 19 июня 1938 года в парижском зале Плейель. В этом же зале состоялся один из последних концертов певца с хором кафедральной русской церкви в Париже под управлением Николая Афонского, который потом принял участие в отпевании и церемонии похорон Шаляпина.

Многие экспонаты выставки рассказывают о жизни самой Марины Федоровны (удостоенной в Париже в 1931 году титула «Мисс Россия»). Она была офицером итальянского флота, женой Луиджи Фредди - видного деятеля культуры Италии эпохи Муссолини. На экспозиции частично воспроизведена обстановка комнаты в римском доме Марины: портреты, предметы мебели и даже детская игрушка, обезьянка Кина, которая у нее была еще в петербургской квартире - именно ее держит в руках дочь певца на известном портрете Шаляпина работы Бориса Кустодиева.

Из Москвы в Петербург временно «переехал» портрет Шаляпина кисти Константина Коровина, написанный весной 1921 года в один из приездов Федора Ивановича в Москву. Коровин понимал, что они могут долго не увидеться, и начал работать в один из визитов артиста к нему домой. Этот портрет петербургской публике представлен впервые.

Вернуться к списку новостей