23 апреля в Концертном зале им. П.И. Чайковского состоится абонементный концерт Московского государственного академического камерного хора под руководством Владимира Минина, посвященный 120-летию со дня рождения Сергея Сергеевича Прокофьева.

В этот день исполняется 120 лет со дня рождения Сергея Прокофьева — гениального композитора ХХ века, чья музыка объединяет в себе эпос и лирику, драматизм и юмор, разнообразие характеров и тончайший психологизм. Как крупнейший в истории искусства реформатор музыкального театра, С. Прокофьев сотрудничал с С.Дягилевым, В. Мейерхольдом, А. Таировым. Во всем мире ставятся его театральные шедевры: оперы - «Война и мир», «Любовь к трем апельсинам», «Игрок», «Огненный ангел», балеты - «Ромео и Джульетта», «Золушка», «Сказ о каменном цветке». А музыка к кинофильмам Сергея Эйзенштейна «Александр Невский» и «Иван Грозный» стала предметом изучения во всем мире, включая Голливуд, в качестве примера роли музыки как самостоятельного персонажа фильма.

Сергей Прокофьев умер в один день со Сталиным, отчего похороны величайшего композитора 5 марта 1953 года прошли очень скромно и незамеченными. Тем не менее, история расставила все по своим местам и сегодня музыка Прокофьева — одна из самых исполняемых в мире.

В день рождения композитора в Концертном зале им. П.И. Чайковского Московский государственный академический камерный хор и Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского исполнят одно из его самых монументальных и философских произведений - ораторию для чтеца, хора и оркестра «Иван Грозный» (в редакции В. Федосеева). Тема «смуты», как называют эпоху правления царя Ивана Васильевича, прозванного «Грозным», вызывает споры уже пять веков; всегда ли можно оправдать благую цель любыми средствами для ее достижения? Эта мысль сегодня очень актуальна.

В качестве чтеца выступит Владас Багдонас — выдающийся представитель литовской театральной школы, артист вильнюсского театра «Meno Fortas» Эймунтаса Някрошюса. Он получил известность прежде всего по фильмам «Дом дураков» «Тринадцатый апостол», «Американская трагедия», «Иди и смотри», «Прогулка на небеса» и др., а также по спектаклям «Отелло», «Маленькие трагедии», «Гамлет», «Три сестры».

В этот вечер прозвучат произведения Г. Свиридова и состоится премьера в Москве сочинений санкт-петербургского композитора Юрия Фалика на стихи А. Блока. За дирижерским пультом — Владимир Минин.

В этот же день 23 апреля Московский камерный хор отмечает свое 39-летие.

Вернуться к списку новостей