23 апреля в Капелле Санкт-Петербурга состоится не совсем обычный концерт. Прозвучит произведение Пола Маккартни «Ecce Cor Meum», а также Концерт № 25 для фортепиано с оркестром В.А. Моцарта. В этот вечер на сцену выйдут Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр, Концертный хор г. Кельна, Хор мальчиков Санкт-Петербурга (художественный руководитель — Вадим Пчелкин). Солисты: Андрей Коробейников (фортепиано), Евгения Кравченко (сопрано). Дирижер - Эдуард Серов.

Оратория Пола Маккартни «Ecce Cor Meum» увидела свет в 2006 году, но работать над произведением он начал еще в конце 90-х. Идея пришла случайно во время посещения одной из церквей. Внимание Пола привлекла подпись под статуей: «Ecce Cor Meum» («Узрите мое сердце»).

Оратория состоит из четырех частей. Текст к ней написан по-английски и на латыни. «Ecce Cor Meum» создана по заказу колледжа Магдалины Оксфордского университета по случаю открытия в нем нового концертного зала. Альбом был записан на студии «Эбби Роуд» в марте 2006 года. Музыканту пришлось прервать работу над ораторией из-за смерти своей жены Линды в 1998 году. Маккартни тяжело пережил утрату и, как он рассказал в одном из интервью, долго не мог заставить себя вернуться к работе.

Маккартни работал над «Ecce Cor Meum» в целом восемь лет. Отметим, что Пол Маккартни никогда не знал нотной грамоты и принципиально не желает ей учиться.

Концертная премьера оратории состоялась в ноябре 2006 года. Это четвертый классический альбом Маккартни, наряду с «Liverpool Oratorio» (1991), «Standing Stone» (1997) и «Working Classical» (1999).

«Ecce Cor Meum» была удостоена престижной премии Classical Brit Awards как лучший классический альбом 2006 года. Фразу «Ecce Cor Meum» («Behold My Heart») сэр Пол, обладающий титулом рыцаря, избрал девизом для своего герба.

В настоящее время Маккартни работает над музыкой к балету «Царство Океана» («Ocean’s Kingdom»).

Вернуться к списку новостей