Доминик Дюваль – больше, чем просто джазмен-импровизатор. В частности, в 2009 году он перенял у трубача Херба Робертсона художественное руководство престижным новоджазовым лейблом Ruby Flowers Records. Дюваль дольше многих играет с создателем фри-джаза Сесилом Тэйлором, выступает с такими музыкантами, как: Joe McPhee, Ivo Perelman, Glen Spearman, Paul Lytton, David S. Ware, Roy Campell.

Роман Столяр - выпускник новосибирской консерватории, сочиняет новоджазовую и электронную музыку, работает музыкальным руководителем в Новосибирском молодежном театре, пишет статьи и книги по джазовой импровизации. В списке имён музыкантов, с которыми сотрудничал Роман Столяр – Сергей Летов и Владимир Чекасин, Владислав Макаров и Анатолий Вапиров, Винни Голиа и Доминик Дюваль, и многие другие.

«Дуэт Дюваль-Столяр, записавший свою программу в нью-йорской студии Park West – это лед и пламень, вода и камень. Экономичный, можно сказать, суровый и немногословный в любом смысле слова, но ритмичный, как музыкант традиционного ритм-энд-блюза Дюваль – полная противоположость виртуозному восточноевропейскому неоромантизму Столяра, использующему все ресурсы рояля – от постмодернистского до-мажора Ганелина-Тарасова-Чекасина до игры pizzicato прямо на струнах и аллюзий на Бартока и Кейджа. Дуэт контрабасиста Доминика Дюваля и пианиста Романа Столяра для нашего фри-джаза – явление уникальное, ведь в России за все десятилетие 21 века не появилось ни одного сколько-нибудь значительного новоджазового проекта». (Дмитрий Ухов)

20 февраля это уникальное явление предстанет перед зрителями в театральном зале «Мастерской» (Театральный проезд, д. 3, стр.3). Начало в 20.00.

http://www.mstrsk.ru/


А сегодня, 19 февраля, на сцене «Мастерской» в рамках афро-джазовой вечеринки выступит ансамбль  «Kimbata» (Москва-Конго), о котором мы Вам не раз рассказывали.

Вернуться к списку новостей