19 февраля композитору, народному артисту России, профессору, заведующему кафедрой Московской консерватории и художественному руководителю Московской филармонии Александру Чайковскому исполняется 65 лет.

К этому юбилею 20 февраля в Большом зале Дома композиторов состоится авторский вечер А.В. Чайковского. В сопровождении Симфонического оркестра ГМПИ им. Ипполитова Иванова (дирижёр Вячеслав Валеев) Дарья Чайковская и Ксения Башмет исполнят Концерт для двух фортепиано и камерного оркестра. В исполнении Алексея Гориболя и Полины Осетинской прозвучит симфониетта «Прощание с ХХ веком». Примадонна «Геликон-Оперы» Лариса Костюк споет два романса из цикла «Из жизни петербургской актрисы». И в финале Никита Борисоглебский исполнит специально для него написанную и ему посвященную «Сонату для скрипки соло».

Этой же юбилейной дате приурочен концерт «Учитель и ученики» 22 февраля в Малом зале Московской консерватории. В программе сочинения самого Александра Владимировича и его учеников: К. Бодрова, А. Сюмака, М. Ченцова, Н. Мндоянца, Т. Хренникова, А. Дружининой, М. Лысенко, Н. Соколовской, А. Шишова, А. Сергунина. Двадцать две маленьких пьесы, написанные учениками композитора, прозвучат в исполнении Никиты Борисоглебского. Камерный хор Московской консерватории под управлением Бориса Тевлина споет знаменитые хоры Александра Чайковского «Монологи пьющего человека» на стихи А. Володина и Хор «Вопрос» на стихи Олега Григорьева. В исполнении дочери композитора пианистки Дарьи Чайковской прозвучит сюита для фортепиано «Дансинг». В концерте также принимут участие Евгения Кривицкая (орган), Дарья Филиппенко (альт), аспиранты и студенты Московской консерватории.

Вернуться к списку новостей