4 февраля во Дворце на Яузе в рамках цикла «Абонемент одной симфонии» состоится выступление Большого симфонического оркестра им. П.И.Чайковского. В программе: Вагнер - «Полет валькирий», Гольдмарк - Концерт для скрипки с оркестром и симфония №3 ре мажор Чайковского. За дирижерским пультом - Миша Дамев (Щвейцария). Солистка - Екатерина Фролова, скрипка.

Напомним, что руководитель БСО Владимир Федосеев решил показать, какую роль играет трактовка сочинения. Так родилась идея подготовить «Абонемент одной симфонии» — своеобразный эксперимент в истории концертных циклов. Из шести симфоний Чайковского Владимир Федосеев выбрал наиболее редко исполняемую Третью симфонию — единственную пятичастную и единственную мажорную из них. Выбор программ вторых отделений концертов был предоставлен приглашенным дирижерам. Это Миша Дамев, Саулюс Сондецкис и Ховард Гриффитс, также в концертной серии представлены интерпретации молодого дирижера Большого симфонического оркестра имени П.И.Чайковского Дениса Лотоева, и самого Федосеева, в чьем исполнении наряду с Третьей симфонией прозвучит «Метель» Г.Свиридова и его же «Весенняя кантата».

Миша Дамев первые уроки музыки получил у своего деда, известного болгарского дирижера. Музыкальное образование продолжалось в Музыкальной школе при Софийской консерватории, а после переезда семьи в Швейцарию – в Базельской консерватории, которую будущий дирижер закончил как пианист в 1986 году.

В 1993 году пришло решение оставить карьеру пианиста, в течение которой Дамев выступал с сольными концертами по миру. С этого момента Миша Дамев посвятил себя изучению дирижирования у профессора Карла Остерайха в Вене, после чего стажировался у Мариса Янсонса в филармоническом оркестре Осло.

Миша Дамев выступал с симфоническими оркестрами Софийского радио, Софийской государственной оперы, Большим симфоническим оркестром им. П.И.Чайковского.

Вернуться к списку новостей