До 9 января Театр оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории каждый день будет давать балет «Щелкунчик» П.И.Чайковского (начало в 13.00 и 18.00). Балетмейстер-постановщик и автор либретто Давид Авдыш с художником Иваном Совлачковым задумали спектакль, где в гофмановский сюжет вплетены мотивы сказок Андерсена, а классическая хореография дополнена фрагментами современного танца.

Главные партии исполнят солист Большого театра Юрий Баранов и артистка Большого театра Нина Гольская. Проект представляют Санкт-Петербургская консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова, Театр оперы и балета консерватории и московский продюсерский центр «Berin Art».

Давид Авдыш - хореограф, режиссер-постановщик, автор либретто к балетным и оперным спектаклям. Выпускник Киевского хореографического училища (класс В. Фидлера и А.Денисенко, 1970г.) и балетмейстерского отделения Ленинградской консерватории (класс О. Виноградова, 1980 год), которую окончил с отличием. В марте 1984 года стал дипломантом на Всесоюзном конкурсе балетмейстеров и артистов балета.

По окончании консерватории был балетмейстером-постановщиком Омского музыкального театра, главным балетмейстером Ленэстрады, художественным руководителем балета в Мюзик-Холле, главным балетмейстером Пермского театра оперы и балета имени П.И. Чайковского, балетмейстером и художественным руководителем театра-варьете «Тройка». В настоящее время – балетмейстер театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории.

Работал в различных жанрах, поставил балеты («Щелкунчик», «Тщетная предосторожность», «Петрушка», «Мастер и Маргарита» и другие), оперы («Нос», «Самсон и Далила», «Травиата» «Поругание Лукреции»), музыкальные ревю для театров и варьете, эстрадные программы для звезд советской и российской эстрады, спортивные программы для лучших фигуристов мира (программы Евгения Плющенко последних лет), работал в кино и на телевидении.

Вернуться к списку новостей