Очередной новый концертный сезон для камерного оркестра «Musica Viva» и его художественного руководителя Александра Рудина начался довольно поздно, однако, с весьма оригинального масштабного проекта. Известному российскому виолончелисту и дирижеру в этом году исполнится 50 лет! Поэтому большая часть запланированных концертных программ посвящена этой дате. В первой из них артист решил пойти на рекорд, предложив вниманию аудитории за один вечер сразу шесть виолончельных концертов! Случай небывалый в отечественной музыкальной практике! В свои 50 лет Александр Рудин обаятелен и полон новых творческих идей.

В рамках  юбилейного концерта под названием «Браво, маэстро!» прозвучали две российские премьеры: виолончельный концерт Георга Кристофа Вагензайля, современника Гайдна, а также две виолончельные пьесы  Яна Сибелиуса.

Александр Рудин: «Это марафон виолончели. Один раз я позволил себе такую программ для тех, кто любит музыку, виолончель, наш оркестр. Программа подобрана достаточно интересно. Очень много неожиданных знакомых и незнакомых сочинений почти на любой вкус…»

Наряду с барочными и классическими концертами Йозефа Гайдна, Карла Филиппа Эммануэля Баха и Антонина Крафта, где Александр Рудин выступил сразу в двух амплуа: солиста и дирижера, во второй части вечера к московским солистам подключился известный российский дирижер Александр Ведерников, ныне возглавляющий симфонический оркестр Оденсе в Дании.

Александр Ведерников: «Мне кажется, что Александр Израилевич в наше такое сложное время один из тех музыкантов, который ведет себя  честно и бескомпромиссно, являясь именно в первую очередь музыкантом, а не шоуменом или бизнесменом, как это сейчас можно наблюдать во многих других случаях.  

Александр Рудин в сопровождении камерного оркестра «Musica Viva» под руководством Александра Ведерникова отважился на исполнение сразу двух крупных концертов Дворжака и Шостаковича.

Тем не менее, в числе предстоящих планов рудинского оркестра есть немало сюрпризов: в качестве творческого эксперимента коллектив готовит сразу три оперных премьеры  в концертном исполнении: «Ариодант» Генделя, «Лунный мир» Гайдна и «Женские хитрости» Чимарозы.  Кроме того Александр Рудин придает большое значение  первому исполнению в Москве оратории Вивальди «Торжествующая Юдифь». Специальным событием сезона станет юбилейный концерт композитора Вячеслава Артемова, ну а весной  по традиции пройдет фестиваль «Возвращение» сквозной темой которого послужит итальянская культура.

 

Виктор Александров из Концертного зала имени Чайковского специально для радио «Орфей»

Вернуться к списку новостей