Национальный филармонический оркестр России в этом сезоне снова запускает абонемент  с дерзновенным названием «Знай наших». Цель данного проекта привлечение слушательских масс к концертам молодых начинающих дирижеров. Одним из приоритетов художественной политики НФОРа является весомая поддержка талантливых молодых музыкантов, способствующая успешной реализации их творчества и профессиональной карьеры. Еще в сезоне 2004-2005 в коллективе Владимира Спивакова была создана не имеющая аналогов в России группа дирижеров-стажеров. Молодые люди получили уникальный шанс выступить с филармоническим оркестром России. Одним из инициаторов подобной программы стал директор НФОРа Георгий Агеев:

«Мы на самом деле не продолжаем, а начинаем эту серию, потому что в предыдущие годы у нас были разовые концерты под одноименным названием «Знай наших», которые проходили в конце сезона. В последние годы мы их приурочивали к проведению Всероссийского музыкального форума, который организовывала Московская филармония, и приглашали к участию в этом форуме все филармонии страны и крупнейшие продюсерские концертные агентства. То есть слушателями этих концертов были те люди, от которых зависит судьба дирижерского поколения».

Неслучайно для первой программы цикла в Концертном зале Российской академии музыки им. Гнесиных руководство оркестра пригласило молодого узбекского дирижера Азиза Шохакимова, однажды уже выступившего в Москве с оркестром Владимира Спивакова.

Георгий Агеев считает вполне оправданным скорое появление на московской концертной сцене узбекского вундеркинда:

«Огромную радость доставляет Владимиру Теодоровичу и мне, что судьбы этих молодых дирижеров складываются очень успешно. Постепенно ребята пробиваются, к ним существует явный интерес на Западе. И сейчас это ощутимо. Вот, например, у Азиза Шохакимова появился собственный агент в США. Целый ряд американских оркестров им уже заинтересовался, пока, может быть, не категории «А», но это для парня из Узбекистана уже огромное событие. У него ведь нет никакой поддержки, никаких «толкачей», он не родился в музыкальной семье… Тем не менее, я надеюсь, что сегодняшний концерт будет верхом в его судьбе, во всяком случае, мы готовы и в дальнейшем с ним сотрудничать…»

В свои 22 года Азиз сделал стремительную карьеру. Дирижированием увлекся еще в юном возрасте. Окончив школу имени Успенского, а затем Ташкентскую консерваторию, в 2009 году мало кому тогда известный Азиз Шохакимов возглавил Национальный оркестр Узбекистана. Ну, а в 14 лет Азиз и вовсе отважился провести оперный спектакль «Кармен» Жоржа Бизе (случай небывалый за всю историю суверенитетных стран). В настоящее время Азиз сотрудничает с Молодежным симфоническим оркестром Поволжья, ну а в дирижерско-стажерскую группу НФОР Шохакимов вошел еще в 2005 году.

Азиз, мы рады приветствовать Вас снова в Москве в рамках этого замечательного молодежного абонемента. Расскажите, пожалуйста, о том, как Вы пришли к профессии дирижирования?

Азиз Шохакимов: Ну,  знаете, это произошло совершенно случайно, хотя я верю, что случайностей не бывает. Я занимался по классу скрипки, в 12 лет я начал заниматься вокалом. Я очень неплохо пел, и как-то мне сказали, что мне стоит спеть с оркестром. Тогда мы обратились к Владимру Неймеру, профессору Государственной консерватории. Он, когда послушал меня, сказал, что во мне что-то есть и, возможно, стоит заняться дирижированием. Я не совсем понимал, что это такое, но согласился. Прошло некоторое время, обнаружилось, что у меня есть какие-то способности к этой профессии, и через год уже состоялся мой первый концерт с Национальным симфоническим оркестром Дагестана.

И потом, мы знаем, Ваша карьера сложилась более чем успешно. А эта последняя победа на конкурсе имени Малера, наверное, стала для Вас настоящей путевкой в жизнь?..

Да, конечно, этот конкурс мне очень много дал. Меня уже знают хорошо в Европе, также я сейчас подписал контракт с американской продюсерской компанией, у меня сейчас планируется концерт в январе  в Болонии, в августе – в Дрездене, через два года с Государственным симофническим оркестром…

В концертной программе вечера прозвучали шедевры австро-немецкой симфонической классики: 104-я «Лондонская» симфония Йозефа Гайдна, Вариации на тему Гайдна Йоганесса Брамса, а так же  Третья «Шотландская» симфония Феликса Мендельсона.

Продолжит в этом сезоне серию концертов абонемента «Знай наших»  выступления других  молодых дирижеров, среди них: Алексей Богорад, Максим Емельянычев, Константин Хватынец и Филипп Чижевский.

 

Виктор Александров из Концертного зала РАМ имени Гнесиных специально для р/ст «Орфей»

Вернуться к списку новостей