В Москве завершился Международный конкурс скрипачей имени Никколо Паганини. Победителем стал музыкант из Венгрии Кристоф Барати. Ему присуждена премия в размере 50 тысяч долларов и статуэтка Паганини, именуемая «скрипичным Оскаром». Музыкант, являющийся лауреатом множества международных конкурсов, хорошо знаком российской публике. Он неоднократно выступал в России, в том числе, на открытии московского филиала Европейского Общества Страдивари в 2008 году и на международном музыкальном фестивале Юрия Башмета в Ярославле, который прошел в этом году в рамках празднования тысячелетия города.

Второе место на конкурсе занял российский скрипач Андрей Баранов - он получил 25 тысяч долларов. Третье место и премию в 15 тысяч долларов получил украинец Алексей Семенеко. Всего в финале участвовало шесть скрипачей. Помимо победителей в заключительном этапе конкурса также приняли участие Ли Чже Хёнг (Южная Корея), Айлен Притчин (Россия) и Бэ Вон Хи (Южная Корея).

Конкурс проходит раз в три года и считается одним из ведущих скрипичных состязаний мира. В этом году в конкурсе приняли участие представители большинства ведущих музыкальных учебных заведений мира из России, Японии, США, Южной Кореи, Германии, Китая, Узбекистана, Армении, Египта, Венгрии, Ирана, Мексики, Украины, Республики Беларусь, Литвы, Казахстана, Франции и других. Стоит отметить, что помимо московского конкурса, который проводится с 2003 года, существует еще одни конкурс скрипачей имени Паганини. Он проводится раз в два года в итальянской Генуе начиная с 1954 года, к участию в конкурсе допускаются скрипачи не старше 34 лет. В 2010 году главный приз не достался никому, а второе и третье место заняли скрипачи Дами Ким из Южной Кореи и Стефан Тарара из Германии.

Вернуться к списку новостей