В Санкт-Петербурге, в Большом зале филармонии, завершился IV Всероссийский конкурс композиторов имени Андрея Петрова. В этом году смотр проводился в номинации «Симфоническая музыка».

На конкурс было прислано более 100 симфонических произведений из 60 городов и населенных пунктов России, а также из Армении, Белоруссии, Казахстана, Латвии и Украины. К участию в конкурсе допускались произведения в различных жанрах и формах симфонической музыки (симфония, симфониетта, симфоническая фантазия, сюита, поэма, рапсодия, концерт) общей продолжительностью от 12 до 15 минут.

Строгое жюри под председательством Гии Канцели решило первую премию не присуждать. Второй премии удостоен 39-летний воронежский композитор Павел Рукавицын. Он представил на конкурс сонату «Apaulina» для симфонического оркестра и солирующей скрипки.

Лауреатами третьей премии стали композитор из Белоруссии Ольга Подгайская - автор Концерта для симфонического оркестра и ее московская коллега Ольга Озерская, сочинившая Картину для симфонического оркестра «Пробуждение».

В жюри конкурса вошли композиторы Леонид Десятников, Александр Кнайфель, Мирослав Скорик, Владимир Тарнопольский, Анатолий Королев, Александр Попов, Александр Радвилович. Члены жюри не сделали секрета из того, что обсуждение было горячим и мнения разделились. Так, композиторы Леонид Десятников и Александр Кнайфель выделили из шести произведений, прошедших в финал, цикл «Бег» для фортепиано с симфоническим оркестром московского композитора Алексея Воробьева. Их оценка совпала с мнением зрителей, которые в своих анкетах проголосовали именно за это произведение. В итоге цикл «Бег» удостоен приза зрительских симпатий.

Все произведения прозвучали в исполнении Санкт- Петербургского Государственного Академического симфонического оркестра под управлением Александра Титова.

Вернуться к списку новостей