21 августа в театре-клубе «Мастерская» состоится концерт «Moog Tribute» - Лидия Кавина (терменвокс), Владимир Китляр (терменвокс), Александра Житинская (рояль).

В день годовщины со дня смерти пионера электронной музыки, музыканта Роберта Муга выступит гостья из Англии Лидия Кавина - виртуоз игры на терменвоксе, признанный эксперт терменвокса, внучатая племянница изобретателя терменвокса Льва Термена, коллега и друг Роберта Муга. Прозвучат классические и джазовые композиции в авторской обработке Лидии, в сопровождении рояля и второго терменвокса.

Так же Лидия расскажет о вкладе Муга в развитие электронной музыки, а специальный гость вечера, медиахудожник Сергей Тетерин представит эксклюзивные фрагменты документального фильма с участием Роберта Муга и классика терменвокса Клары Рокмор.

Музыкальный инструмент терменвокс созданный в 1919 русским изобретателем Львом Сергеевичем Терменом. Игра на нем заключается в изменении музыкантом расстояния от его рук до антенн инструмента, за счёт чего изменяется ёмкость колебательного контура и, как следствие, частота звука. Вертикальная прямая антенна отвечает за тон звука, горизонтальная подковообразная — за его громкость. Для игры на терменвоксе желательно обладать максимально развитым музыкальным слухом, так как во время игры музыкант не касается инструмента и поэтому может фиксировать положение рук относительно него, полагаясь только на свой слух.

Инструмент предназначен для исполнения любых (классических, эстрадных, джазовых) музыкальных произведений, а также для создания различных звуковых эффектов (пение птиц, свист и др.). Сам Лев Термен считал, что самое удачное произведение для демонстрации возможностей терменвокса — «Вокализ» С. Рахманинова.

Существует несколько разновидностей терменвокса, различающихся конструкцией. Терменвокс Etherwave, разработанный Робертом Мугом, является самым популярным в мире терменвоксом-конструктором. Можно легко построить собственный Etherwave из специального набора деталей. При этом не требуется никаких специальных знаний из области электроники. Кроме того, «Moog Music» поставляет и собранные инструменты серии Etherwave различных модификаций.

Основная плата собрана и настроена на фабрике. В комплект входят также никелированные антенны, деревянный корпус и внешний блок питания.

Вернуться к списку новостей