С 20 по 26 августа в Чувашском государственном театре оперы и балета (Чебоксары) состоится Первый международный конкурс молодых оперных певцов памяти Максима Михайлова. В жюри конкурса вошли: профессор кафедры сольного пения Санкт-Петербургской консерватории Тамара Новиченко (председатель), заведующий кафедрой вокального факультета Пекинской государственной консерватории Жон Ши Дие, солист Мариинского театра Валерий Лебедь, директор и главный режиссер Чувашского театра оперы и балета Максим Жучин, художественный руководитель и главный дирижер Чувашского государственного театра оперы и балета Ольга Нестерова.

По результатам заочного отбора ко II туру допущены участники из КНР, Белоруссии, Санкт-Петербурга, Москвы и Чувашской республики. Церемония закрытия и гала-концерт лауреатов пройдут 26 августа.

Выдающийся певец, бас Максим Дормидонтович Михайлов в 1893 году в деревне Кольцовка Казанской губернии (ныне - Вурнарский район, Чувашия). В 1914 г. закончил пастырские курсы и был рукоположен дьяконом в Уфимский собор. Служил протодьяконом в Омске (1918 - 1921 гг.) и Казани (1922 - 1923 гг.).

В 1924 году был переведен в Москву, где служил протодиаконом в церкви Василия Кесарийского на Васильевской улице. В 1930 г. оставил служение не снимая сана и поступил в оперную труппу Радиоцентра. В 1930 - 1932 гг. - солист Всесоюзного радиокомитета г. Москвы. В 1932 - 1956 гг. - солист Большого театра СССР.

С большим успехом он выступал в операх русских композиторов, исполняя партии Сусанина, Кончака, Гремина, Мельника, Ивана Хованского, Варяжского гостя. Снимался в фильмах «Черевички» (Чуб), «Иван Грозный», «Борис Годунов» (Пимен).

Чувашский театр оперы и балета ежегодно проводит Международный оперный фестиваль им. М.Д.Михайлова с 1991 г.

Вернуться к списку новостей