Вот и подходит к концу третья неделя беспощадно знойного июля. Самое популярное место отдыха и досуга – пляж. В столице и ее ближайшем окружении облюбованы почти все доступные водоемы от фонтанов на Манежной площади до вполне приличных и оборудованных пляжей. Утром здесь загорают, вечером отдыхают, ночью зажигают. Действительно, все известные культурные мероприятия – музыкальные вечера, концерты, вечеринки и танцы – стремительно приобретают формат open-air и активно перемещаются в зону пляжа, или уж точно на открытый воздух.

Любители академической музыки переориентировались на летние концерты в усадьбах. Так, например, в Архангельском помимо чистой классики, можно услышать еще джаз, босанову и даже джазрок. Также джазом радуют на Летней музыкальной терассе Дома музыки. У поклонников культурного досуга под бокал вина в почете летние террасы многочисленных музыкальных кафе и концертных клубов. А для живущих ночной жизнью существует клуб «Воздух»

Фото с портала nightparty.ru / Фотограф Максим Дианов (www.maximdianov.com)

Летающие фрисби, чудесные пуфики на траве, модные ди-джеи и танцы в окружении газгольдеров завода «Арма» - обо всем этом мы уже рассказывали. Но есть еще у заядлых тусовщиков такое модное понятие как afterparty (от англ.; after – после, party – вечеринка) – условно говоря, продолжение вечеринки в утреннем формате. Как было замечено на одном из форумов «afterparty – это продолжение банкета, в котором нуждается организм». Пожалуй, очень точно. Так вот, в летний период клуб «Воздух» предлагает одни из самых чудесных afterparty в городе, которые иной раз могут продолжаться до самого вечера следующего дня. На одной из них мы совершенно случайно оказались утром в прошлую субботу.

Заявленная на эту ночь вечеринка называлась  «SONNENWIND Midsummer Techno Event» и представляла видные имена отечественной электронной музыки. Пожалуй, самым интересным персонажем здесь была девушка с голубыми волосами  Miusha – композитор, диджей и вокалистка, в прогрессивном творчестве которой заложен фундамент академического музыкального образования. Ее одноименный live-проект необычайно востребован сегодня среди меломанов, а для нас, ценителей серьезной музыки, интересен еще и тем, что в своем творчестве Miusha любопытным образом сочетает  музыкальные традиции импрессионистов с саундом современной техно-сцены. «Воздушная красота сонат Равеля и космический ритм танц-полов Европы, смелость и совершенство композиторов-импрессионистов и коммерческий успех электронного проекта XXI века», - так представляют Mishua сегодня. Неудивительно, что столь актуальное явление в современной музыке естественным образом пришлось на разгар ночи.

Мы оказались в «Воздухе» в шесть утра – в разгар уже начавшейся afterparty с лучами восходящего солнца и под ритмы не менее интересной DJ Mashera  – еще одной девушки с классическим музыкальным образованием и абсолютно оригинальным подходом к составлению диджей-сетов. Все-таки определенно присуще нечто особенное электронному звучанию диск-жокеев, прошедших академическую школу, причем это нечто метафизическое – быть может, чутье музыкальной пропорциональности... В общем, DJ Mashera искренне понравилась. Кстати, на официальной странице у нее вместо традиционной пиарной информации, приведена цитата Дмитрия Шостаковича: «Благодаря музыке, вы найдете в себе новые неведомые вам прежде силы. Вы увидите жизнь в новых тонах и красках». На afterparty в «Воздухе» DJ Mashera играет регулярно, услышать ее здесь можно будет уже в субботу утром, 24 июля.

В ближайших планах «Воздуха» - танцевальная вечеринка с поэтичным названием «Ckazki Andersena. Summer Breeze»  (23 июля, пятница), презентация нового диска от российского лейбла «Flash Records» (24 июля, суббота) с отдельно заявленной afterparty воскресным утром от промогруппы «Mosessions» (25 июля, воскресенье, 6:00) и пенная вечеринка с интригующим названием «Summer fluids» (31 июля, суббота).

«Воздух» - место, где солнце радует…

Мария Юрченко

Вернуться к списку новостей