В Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова был представлен рояль фирмы «Бёзендорфер», год выпуска — 2010-й. Инструмент разработан венскими мастерами. Стоит он около пяти миллионов рублей, деньги на приобретение выделило консерватории Министерство культуры.

Петербургская консерватория стала первым в России обладателем новой модели рояля. Модель 280, или «сценический гигант», как называет его компания-производитель, был создан уже в XXI веке. Рояль имеет широкий спектр возможностей. Его звучание не теряется на фоне большого оркестра; однако он не менее ценится и в качестве аккомпанирующего инструмента в камерных концертах. Представители фабрики «Бёзендорфер» планируют впоследствии выпустить серию инструментов специально для учебных заведений, с более лояльной ценой, но не хуже качеством.

Компания «Бёзендорфер» была основана в 1828 году Игнацем Бёзендорфером в Вене. Рояли «Бёзендорфер» получили известность благодаря Ференцу Листу (известно, что его темпераментную игру выдерживал не каждый инструмент). Однако это удалось роялю Игнаца Бёзендорфера. На роялях «Бёзендорфер» играли Антон Рубинштейн, Эдвард Григ, Густав Малер. Пласидо Доминго так отозвался о качестве рояля: «Иногда пианисты стремятся звучать как певцы. Я стараюсь звучать как «Бёзендорфер»».

Вернуться к списку новостей