Российский пианист Денис Кожухин стал обладателем первой премии брюссельского конкурса молодых исполнителей имени королевы Елизаветы по специальности «фортепиано». Второй россиянин — Юрий Фаворин, который тоже вышел в финал, занял четвертое место.

Денис Кожухин начал заниматься музыкой с пяти лет. До 2000 года он учился в детской музыкальной школе при Нижегородском музыкальном училище. С 1996 по 1999 гг. Кожухин являлся участником ежегодного нижегородского фестиваля «Новые имена», стипендиатом Международного благотворительного фонда «Новые имена», фонда «Юные дарования России» и Детского фонда. Он также является обладателем Гран-при на VII Международном фестивале в Отранто (Италия) и международном фестивале памяти Святослава Рихтера в Париже. Участник многих международных музыкальных фестивалей, в том числе Международного фестиваля искусств имени Сахарова. Гастролировал в Испании, Франции, Италии, Германии, Швейцарии, Доминиканской республике.

Международный конкурс музыкантов имени королевы Елизаветы является одним из самых крупных и престижных состязаний в мире. Впервые он прошел в 1937 году по инициативе бельгийской королевы Елизаветы, которая и сама была прекрасной скрипачкой. Вторая мировая война прервала эту традицию более чем на десять лет, но в 1951 году конкурс возобновился.

Сейчас конкурс представляет собой четырехгодичный цикл, каждый год он проходит по одной из специальностей: скрипка, фортепиано, сольное пение или композиция.

В 2010 году для участия в конкурсе, который проводился с 3 мая по 29 мая, были отобраны 63 музыканта из 19 стран - 28 женщин и 35 мужчин.

Вернуться к списку новостей