Итальянский композитор и дирижер Эннио Морриконе и исландская певица Бьорк удостоены шведской музыкальной премии Polar Music Prize за 2010 год. Как отмечается в заявлении жюри, размещенном на сайте премии, 71-летний дирижер и автор более 400 саундтреков, среди которых культовые - к фильмам «За пригоршню долларов», «Однажды в Америке» и «Хороший, плохой, злой», задал тон всей музыке в кино последних 50 лет и повлиял на многих поп-, рок- и классических музыкантов.

В заслугу 44-летней Бьорк, которая помимо сольного творчества известна по участию в группе Sugarcubes, жюри поставило успешное смешение попа с авангардом, сравнив певицу с «неукротимой силой природы».

Церемония вручения Polar Music Prize, на которой Бьорк и Морриконе будут вручены по миллиону шведских крон (130 тысяч долларов), состоится 8 августа в Стокгольме.

Polar Music Prize - престижнейшая музыкальная премия Швеции. Она была учреждена в 1989 году менеджером группы ABBA Стигом Андерсоном. По задумке премия ежегодно вручается представителям поп- и классической музыки. Среди прошлых обладателей премии в области классической музыки - Мстислав Ростропович, София Губайдулина, Валерий Гергиев, Рене Флеминг.

Вернуться к списку новостей