В Перми подвели итоги закрытого архитектурного конкурса на реконструкцию Театра оперы и балета им. П. И. Чайковского. В нем участвовали шесть звездных архитектурных команд: David Chipperfield Architects (Великобритания), Avery Associates Architects (Великобритания), Henning Larsen Architects (Дания), Neutelings Riedijk Architects (Нидерланды), PLP Architecture (Великобритания) и архитектурное бюро Сергея Скуратова.

 

Существующее здание Пермского театра / фото с сайта www.agency.archi.ru /

 

Конкурсантам предложили создать макет нового корпуса, который должен занять место рядом с уже существующим сталинским зданием 1959 года. Старый театр расположен в северной части большого прямоугольного сквера, и современная постройка не должна нарушать идеальную симметрию квартала.

Главная интрига конкурса состояла в противоборстве британского бюро David Chipperfield Architects и нидерландского Neutelings Riedijk Architects. Нидерландский проект был артистичным, оригинальным, предполагал создание вокруг старого театра больших открытых общественных пространств, широких лестниц. Но его сочли рискованным: видимо, организаторы конкурса считают, что создание общественных зон сопряжено с небывалым риском. Победил не менее блестящий проект знаменитого архитектора, лауреата премии Стерлинга, Дэвида Чипперфильда: он поставил новую сцену спина к спине со старой, добавив по бокам объем — входную зону и репетиционные площади. Получившийся гибрид в плане напоминает базилику. Если театр, как обещают, построят к 2014 году, Пермь получит здание, равное которому в России пока не удалось создать ни одному иностранному архитектору.

 

Проект бюро David Chipperfield Architects (Великобритания) / фото с сайта www.agency.archi.ru /

 

Дэвид Чипперфильд родился в 1953 году в Лондоне. После завершения учебы в Архитектурной Ассоциации (1977) работал у Дугласа Стивена, Ричарда Роджерса, Нормана Фостера. В 1984 году основал бюро David Chipperfield Architects, которое сегодня имеет свои отделения в Лондоне, Берлине, Милане и Шанхае.

В 1999 году спроектированное им здание River and Rowing Museum в британском Хэнли-на-Темзе было признано постройкой года. В 2000 году он представлял Великобританию на Венецианской архитектурной биеннале. К числу наиболее известных его проектов относится Figge Art Museum в Давенпорте (США) и Neues Museum в Берлине.

Участвовал в конкурсе на создание "Набережной Европы" в Санкт-Петербурге, создал проект реконструкции текстильной фабрики "Красное Знамя" и разработал мастер-план развития ее территории, получивший высокую оценку критиков и специалистов, занимающихся охраной культурного наследия города.

В 1993 году удостоен Andrea Palladio Prize, в 1999 году — Heinrich Tessenow Gold Medal, в 2007 году — RIBA Sterling Prize. Победитель 40 международных и национальных конкурсов.

 

Вернуться к списку новостей