31 декабря Дворец на Яузе снова приглашает известного дирижера молодого поколения Теодора Курентзиса, чтобы вести вечер под названием «Другой Новый год». Новый год во Дворце на Яузе совпадает с днем рождения этого театрально-концертного зала: именно 31 декабря в 2008 году состоялось его открытие.

Для «Другого Нового года-2010» Теодор Курентзис предложил европейскую программу. После работы над оперой «Воццек» Альбана Берга (композитора, принадлежащего к «Новой венской школе») и ее премьеры в Большом театре Курентзис обращается к «старым» венским классикам – Моцарту и Бетховену. Программа составлена из популярных произведений Моцарта и Бетховена, которые, тем не менее, на Новый год обычно не играют. Акустика Большого зала Дворца на Яузе позволяет исполнить их в аутентичном стиле, который часто предпочитает Курентзис. Теодор продирижирует оркестром «Musica viva» (художественный руководитель - Александр Рудин), с которым он давно сотрудничает.

Солисты – немецкая скрипачка Изабель Фауст и российский пианист Александр Мельников. Будут исполнены концерты Моцарта – скрипичный № 5 и фортепианный № 23. Инструменты – также аутентичные: Изабель Фауст играет на скрипке Страдивари 1704 года, носящей название «Спящая красавица», а Александру Мельникову Дворец на Яузе предоставит уникальный хаммер-клавир (любимый инструмент Моцарта). В Европе хорошо известен дуэт Изабель Фауст с Александром Мельниковым, с которым они записали несколько дисков с лейблом «Harmonia Mundi» с произведениями Дворжака и Шуберта.

Кроме того, в программе новогоднего концерта прозвучит Симфония № 7 Бетховена – одно из самых «праздничных» произведений мировой музыки. Еще будут «бисы», а какие именно – маэстро Теодор Курентзис до 31 декабря не скажет никому, даже продюсеру концерта.

В честь праздника Дворец на Яузе вводит предложение – можно будет заказать ложу бенуара с новогодним столиком на 4-6 персон.

Вернуться к списку новостей