22 декабря 1858 года на севере Италии, в городе Лукка родился Джакомо Пуччини. Свое имя будущий композитор получил в честь прапрадеда. Кстати, музыкантов среди Пуччини не на много меньше, чем среди Бахов. Джакомо Пуччини-старший был органистом и композитором. Музыкантами стали и его сын Антонио, и внук его Доменико (дед Пуччини), учившийся у Джованни Паизиелло, и правнук, отец Джакомо – Микеле. Понятно, что выбора при таком раскладе не оставалось.

Мальчиком Джакомо пел партию контральто в церковном хоре, с 10-ти лет играл на органе в церкви бенедиктинского монастыря. В 14 поступил в Музыкальный институт имени Паччини. Все шло своим ходом. До случая. 18 летний Пуччини услышал «Аиду» Верди. Это решило его судьбу. Через несколько лет он поступил в Миланскую консерваторию, куда в свое время его кумира Верди не приняли. Бок о бок с ним учился Пьетро Масканьи.

Жил Пуччини-студент более чем скромно, делил комнату с двумя братьями, родным и двоюродным. Денег не хватало на самое необходимое. А уж чтобы заплатить либреттисту – об этом нечего было и мечтать. Деньги на постановку первой оперы Пуччини – «Виллисы» - обирались, что называется, всем миром, по подписке. 450 лир оказалось достаточно, чтобы 31 мая 1884 года на сцене миланского театра Даль Верме состоялась премьера. Успех был оглушительным. Пуччини выходил на вызовы восемнадцать раз. Выходил в неподобающем ситуации костюме кофейного цвета — фрака у него не было. В кармане у автора лежали 40 сантимов, которые он потратил на телеграмму любимой матери. Пройдут годы – об этом можно будет вспомнить с улыбкой. Но вот забыть такое нельзя. Так что «Сцены из жизни богемы» Анри Мюрже были для Пуччини не просто романом, блестящий результат работы композитора можно было предугадать. За три месяца до премьеры издатель Пуччини Джулио Рикорди писал ему: «Дорогой Пуччини, если ты на сей раз не создашь шедевра, я поменяю профессию и пойду торговать колбасой!» Шедевр был написан. И до сего дня «Богема» Пуччини занимает одну из верхних строчек в списке самых любимых и самых исполняемых опер.

Вернуться к списку новостей