Всемирно известный оркестр Гленна Миллера под управлением выдающегося музыканта Уилла Салдена впервые в Москве представит свою программу "The Very best of Swing" на сцене Дома музыки 13 и 14 декабря.

"Оркестр Гленна Миллера существует в нескольких вариантах - один состав гастролирует по США и Канаде, а другой - европейский, который к нам и приезжает", - рассказала представительница организаторов.

Сначала организаторы планировали три концерта - два в воскресенье и один в понедельник, но по причине супераншлага было принято сделать дополнительный концерт в понедельник.

Таким образом, в Москве состоится целых четыре концерта прославленного коллектива: два - в воскресенье 13 декабря в 15.00 и в 20.00 и два - на следующий день, в понедельник 14 декабря в 15.00 и в 19.00.

Представительница организаторов рассказала, что оркестр состоит исключительно из профессиональных мультиинструменталистов - два альт-саксофона, два тенор-саксофона и кларнет "создают потрясающее звучание нетленной музыки Гленна Миллера".

Как говорит руководитель оркестра Уилл Салден, в его коллективе, "как и в случае с оркестром Гленна Миллера, кларнет исполняет ведущую партию под аккомпанемент тенор- и альт-саксофонов".

Оркестр существует с 1983 года. Уилл Салден начал заниматься музыкой Гленна Миллера в 1978 году, а 16 марта 1990 года президент "Гленн Миллер Продакшнс" Дэвид Маккей официально назначил Салдена руководителем оркестра Гленна Миллера в Европе.

 

Оркестр Глена Миллера под управлением Уила Салдена

 

В своем настоящем виде Оркестр Глена Миллера существует с 1983 года. Благодаря безупречной игре в составе оркестра двух альт-саксофонов, двух тенор-саксофонов и кларнета, когда кларнет исполняет ведущую партию под аккомпанемент тенор- и альт-саксофонов, воссоздается узнаваемое звучание оркестра самого Глена Миллера, которое невозможно перепутать ни с каким другим. Музыканты этого оркестра осваивали приемы оригинального коллектива по сохранившимся съемкам – по фильмам «Серенада Солнечной долины» и «Жены оркестрантов».

Руководитель оркестра – Уил Салден (Wil Salden) – блестящий музыкант, пианист, еще мальчишкой влюбился в музыку Глена Миллера и пронес эту влюбленность через всю жизнь. Он постарался воплотить в жизнь магическую формулу Глена Миллера: «Каждый солист и аранжировщик музыки должен стремиться создать совершенно новый и безупречный стиль звучания, узнаваемый с первых нот».

С программой «The Very best of Swing» Оркестр Глена Миллера будет возрождать историю свинга. Эта программа включает в себя песни и мелодии эпохи свинга 40-60-х годов. В концерте также будет принимать участие вокальная группа «Moonlight Serenade».

В СССР подобная музыка была запрещена в 40-х годах прошлого века; тогда же запрещено было и употребление в советских СМИ слова «джаз». Однако спустя некоторое время хит Оркестра «Чаттануга Чу-Чу» в исполнении оркестра Глена Миллера стала своеобразным «гимном» стиляг.

 

>> Официальный сайт оркестра

Вернуться к списку новостей