10 октября в Большом зале петербургской филармонии впервые выступит всемирно известный ансамбль скрипачей «Виртуозы Якутии». Этим концертом коллектив отмечает свое 15-летие. В программе аранжировки для ансамбля скрипачей знаменитых сочинений русских и зарубежных композиторов.

Свой 15-летний юбилей ансамбль «Виртуозы Якутии» отмечает беспрецедентным гастрольным туром по 40 городам России и зарубежных стран. В составе ансамбля двенадцать скрипачей в возрасте от 14 до 23 лет, практически, все они являются лауреатами различных Международных конкурсов. Руководят ансамблем профессора Лариса Габышева и Станислав Афанасенко.

Государственный ансамбль скрипачей Республики Саха (Якутия) «Виртуозы Якутии» завоевывает все большую популярность в России и в мире, покоряя одну творческую вершину за другой. Созданный в 1994 году при Высшей школе музыки Республики Саха, ансамбль в течение 15 лет дал более 1200 концертов. С неизменным успехом выступал в четырнадцати странах Европы и Азии: Франции, Великобритании, Австрии, Италии, Португалии, Израиле, Венгрии, Украине, Киргизии, Китае, Монголии, Германии, Хорватии, Южной Корее. Начиная с 1996 г. ансамбль ежегодно выступает в Москве, где за прошедшие годы дал более 50 концертов.

Ансамбль является лауреатом различных Международных конкурсов и фестивалей: им. Е.А.Мравинского (Петербург, 1998), «Музыкальные недели Тура» (Франция, 2000), «Звуки и краски мира» (Петербург, 2002), в Кремоне (Италия, 2004), в г. Мишкольц (Венгрия, 2005).

В 2002г. ансамбль выпустил свой первый компакт-диск, который явился первым CD в истории якутского классического инструментального искусства. Второй CD был записан в 2003 году.

Свой 10-летний юбилей в январе 2004г. ансамбль отметил поездкой в Москву и Санкт-Петербург. А в июне 2005г. зал Штаб-квартиры ЮНЕСКО в Париже овациями принимал выступление ансамбля в рамках Дней РС (Я), посвященных десятилетию Евросоюза; пять концертов в Страсбурге и Почетный диплом от постпредства и консульства РФ в Совете Европы «За важный вклад в укрепление позитивного облика России». В этом же году ансамбль дал четыре аншлаговых концерта в Израиле по программе фестиваля «Звуки детства». В 2005 году ансамбль получил статус Государственного коллектива.

Вернуться к списку новостей