9 октября 1835 года родился французский композитор, пианист и дирижер Камиль Сен-Санс. Ромен Роллан называл его лучшим музыкантом своей страны. «На долю Сен-Санса выпала весьма редкая честь – увидеть себя в положении классика еще при жизни, – писал Роллан в начале ХХ столетия. – Его имя, долгое время непризнаваемое, завоевало себе всеобщее уважение как в силу благородства его личности, так и в силу совершенства его искусства». А вот как отзывался о композиторе его младший современник Клод Дебюсси: «Сен-Санс – из тех французов, кто лучше всех знает музыку».

Помимо музыки (Сен-Санс был блестящим органистом, пианистом, дирижером), он знал археологию, астрономию, литературу, был заядлым путешественником. Кстати, и скончался он далеко от Франции – в Алжире в возрасте 86 лет, причем не от возраста, если можно так выразиться, а от какой-то подхваченной «экзотической» болезни. До последних дней он выступал как пианист и дирижер, всегда в форме, всегда артистичный и темпераментный…

Сен-Санс – автор множества музыки, элегантной и технически безупречной. Может быть, на чей-то вкус ей иногда не хватает глубины или вдохновения, но это как раз тот случай, когда о вкусах не стоит спорить. Безусловно прав Ромен Роллан, когда говорит о том, что Сен-Санс является представителем классического французского духа, основное свойство которого – совершенная ясность мысли, а также элегантная сжатая форма выражения, «умственное изящество», благородство. Отличительная черта этого музыканта, по мнению Роллана, является его достоинством и недостатком. «Его не терзают никакие страсти, ничто не искажает его ума», – считает писатель.

Камиль Сен-Санс - автор всемирно известной оперы «Самсон и Далила» (1877), за свою долгую жизнь написал огромное количество произведений в самых различных жанрах и стилях. Его перу принадлежит множество оперных, ораториальных, оркестровых, камерных, органных, фортепианных и вокальных сочинений.

Вернуться к списку новостей