30 сентября 1908 года родился выдающийся скрипач и педагог Давид Федорович Ойстрах. Дмитрий Шостакович так отзывался о нем: «Ойстрах и скрипка, Ойстрах и музыка – эти понятия стали неразрывны».

Ойстрах и скрипка встретились, когда будущему великому музыканту было всего 5 лет. Вот как он вспоминает эту встречу: «Я получил, наконец, в руки настоящую скрипку-«восьмушку» и начал учиться музыке, это занятие целиком поглотило меня. Моим первым и единственным учителем музыки был Петр Соломонович Столярский. Он стоял во главе музыкальной школы. Это была знаменитая в Одессе «Фабрика талантов», где обучались 80-90 детишек, начиная с самого раннего возраста».

Школу Столярского в разное время прошли такие исполнители, как Елизавета Гилельс, Самуил Фурер, Михаил Фихтенгольц, Натан Мильштейн. У Столярского учился и сын Давида Фёдоровича, Игорь Ойстрах. «Невозможно забыть атмосферу, царившую здесь, – рассказывал Давид Фёдорович. – Все углы большой квартиры, где помещалась школа, были заставлены пюпитрами, завалены футлярами, нотными папками. Во всех комнатах толпились возбужденные и радостные малыши, а в коридорах сидели мамаши, ожидавшие своих вундеркиндов и с невероятным оживлением обсуждавшие чисто профессиональные скрипичные проблемы». Ойстраху посчастливилось учиться у Столярского почти 13 лет – вплоть до окончания Одесской консерватории.

В 1928-м году музыкант переезжает в Москву. Его первые выступления в столице прошли в атмосфере бенефисов известных певцов и балерин. Лишь через три года он начинает активно выступать с сольными программами.

Проходит ещё 7 лет – и скрипач становится одним из самых молодых профессоров Московской Консерватории. «Педагогическая работа – своеобразная творческая лаборатория, – говорит Ойстрах, – по моему убеждению, очень полезная и для концертирующего артиста. Когда имеешь дело с талантливой молодежью, часто находишь ответы на опросы, которые ставишь себе сам в процессе работы». А среди «талантливой молодёжи», учившейся в классе Ойстраха, были Лиана Исакадзе, Гидон Кремер, Валерий Климов, Виктор Пикайзен, Игорь Ойстрах и многие другие.

Начиная с 30-го года, Ойстрах принимал активное участие в исполнительских конкурсах. Он стал лауреатом 1-ой премии на Всеукраинском конкурсе скрипачей в Харькове и на Всесоюзном конкурсе музыкантов-исполнителей в Ленинграде. В 1937-м году Давид Ойстрах получает, пожалуй, самую престижную награду: первую премию на конкурсе имени Изаи в Брюсселе. Теперь Ойстраха знает весь мир.

Скрипач владел колоссальным репертуаром. Его имя не сходило с афиш, а критики, отечественные и зарубежные, наперебой рассказывали о его очередном триумфе. Игра Ойстраха потрясала, почти гипнотизировала слушателей поистине феноменальной техникой.

Его уникальному таланту, казалось, подвластна любая музыка, все сферы исполнительства — сольное, ансамблевое, с оркестром, за пульт которого он становился и как дирижер. Благодаря техническому прогрессу, запечатлевшему и сохранившему для потомков в аудио- и видео записях выдающиеся интерпретации Давида Ойстраха, мы и сегодня можем наслаждаться его феноменальным мастерством.

Вернуться к списку новостей