В Санкт-Петербурге завершился международный конкурс «Золотая арфа». Первую премию получила китаянка Чен Ю Инг; вторую поделили петербуржцы Софья Кипрская и Александр Болдачев. Третью премию авторитетное жюри решило на этот раз не присуждать никому.

Организаторы «Золотой арфы» посвятили конкурс императрице Елизавете Петровне, которая сама превосходно владела этим инструментом и многое сделала для того, чтобы арфа прижилась в России. В последующем все воспитанницы Смольного института были обязаны играть на этом инструменте. В последнее время интерес к игре на арфе несколько угас, и организаторы конкурса решили это исправить.

С 23 по 28 сентября в Малом зале Филармонии проходили конкурсные прослушивания. В течение недели лучшие музыканты от 16 до 32 лет оспаривали звание лауреата. Завершится конкурс 29 сентября в Большом зале Петербургской филармонии гала-концертом и награждением победителей. Лучшим арфистам вместе с дипломами вручат премии от 5 до 20 тысяч евро, а победителю достанется действительно золотая арфа, эксклюзивный инструмент, изготовленный петербургскими мастерами. Несколько арф будут переданы в дар музыкальным школам города.

Следующий конкурс состоится через два года.

Вернуться к списку новостей