Алисиа де Ларроча - всемирно известная испанская пианистка скончалась на 87 году жизни в одной из барселонских клиник. Она считалась одним из лучших интерпретаторов испанской классической музыки. Как передает The New York Times, здоровье де Ларрочи начало ухудшаться два года назад, после того, как она сломала бедро. Дата похорон пока не уточняется.

Свой первый концерт Де Ларроча дала в шесть лет во время Всемирной выставки в Барселоне, а в 11 лет она впервые выступила с Мадридским симфоническим оркестром. Ей педагогом был знаменитый пианист и композитор Фрэнк Маршалл.

В 1947 году в возрасте 21 года пианистка осуществила первое европейское турне, покорив сердца многих поклонников фортепианной музыки, а в 1955-м дала первые концерты за океаном, выступив с Филармоническим оркестром Лос-Анджелеса. В ее репертуаре были произведения таких испанских композиторов, как Альбенис, Гранадос, Момпо и Фалья, а также Моцарта, Баха, Рахманинова.

Обладательница золотой медали нью-йоркского Spanish Institute (1980 год), двух «Гремми» (1989 и 1994 годы), премии Принца Астурийского в области искусства (1994 год), премии ЮНЕСКО (1995 год) и многих других национальных и международных премий, пианистка выступала со всеми известными оркестрами и дирижерами мира.

Последний концерт де Ларроча дала в 2003 году, в год своего 80-летия, в Барселоне.

Вернуться к списку новостей